+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.11.2010 10:56:37
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РАПУ просит правительство вмешаться в ситуацию с дефицитом вагонов – СМИ

«Российская ассоциация производителей удобрений» (РАПУ) просит правительство срочно вмешаться в ситуацию с дефицитом вагонов.
Как рассказали РБК daily в РАПУ, в конце и начале года (октябрь—май) аграрии закупают минудобрения на предстоящий сезон.

При этом из-за жары часть посевных работ перенесена на весну, и агрохимикам необходимо отгрузить на треть минудобрений больше, чем в предыдущие годы. Но сложилась парадоксальная ситуация: аграрии готовы закупить удобрения сейчас, чтобы не допустить ажиотажа весной, заводы требуемые объемы зарезервировали, но нет возможности их вывезти. «Проведение весенних полевых работ 2011 года может оказаться под угрозой срыва», — говорят в РАПУ.


Удобрения возят в вагонах-хоперах (минераловозы, зерновозы), цистернах и полувагонах. Доля последних невелика — к примеру, «Акрон» в 2009 году перевез в полувагонах около 20% продукции. Но именно на полувагоны приходятся практически все поставки конечным потребителям по России. Традиционно для этого использовался инвентарный парк РЖД. Но часть его уже передана в Первую грузовую компанию (ПГК), оставшаяся часть передается во Вторую грузовую компанию. «Для многих грузоотправителей, в частности производителей минудобрений, структурная реформа РЖД обернулась острой нехваткой подвижного состава», — говорят в РАПУ.

Новомосковский «Азот» в октябре получил только 276 вагонов из 642 заявленных к погрузке. Ожидания в ноябре не лучше. Так, при потребности в 240 вагонах «Уралхим» получил подтверждение только на 49, а «Куйбышев­азот» и вовсе на 122 из 938 вагонов. Как отмечают в РАПУ, с лета отказы в предоставлении вагонов в полном объеме приобрели системный характер, несмотря на то что между агрохимиками и операторами (РЖД, ПГК) действуют соответствующие договоры. К тому же из-за дефицита полувагонов ставки их аренды как у частников, так и у «дочек» РЖД выросли с лета в 1,5 раза, до 1200—1400 руб. в сутки (без НДС). «При этом производители минудобрений обязались поставлять свою продукцию аграриям из пострадавших от засухи регионов по льготным ценам», — напоминают в РАПУ.

В Первой грузовой компании РБК daily подчеркнули, что компания управляет лишь 25% нынешнего парка полувагонов и ее возможности ограничены. «В частности, в отличие от других операторов мы несем обязательства по поставкам грузов для ЖКХ и других социально значимых объектов», — отмечают в компании. Чтобы снизить дефицит, ПГК закупает новый парк, но на это требуется время. Пока же в ПГК говорят, что готовы предоставлять полувагоны в порядке очередности, и призывают пользоваться минераловозами, недостатка в которых нет.

Между тем источник РБК daily, знакомый с ситуацией, поясняет, что минераловозы требуют специальной инфраструктуры для разгрузки и используются на экспортных направлениях. «А по России удобрения возят полувагонами потому, что их можно разгрузить подручными средствами, а покупать спецтехнику накладно», — говорит он.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions