+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.11.2010 18:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Первым в РФ частным пригородным ж/д-перевозчиком стал "Пермский экспресс"

Первым в РФ частным железнодорожным перевозчиком в пригородном сообщении стало ООО "Пермский экспресс", сообщила пресс-служба ОАО "РЖД".
Компания, созданная без участия РЖД и правительства Пермского края, получила лицензию на перевозки пассажиров и багажа 23 сентября.

"В Прикамье в экспериментальном порядке заключены договоры на перевозку пассажиров по маршруту "Пермь-2 - Дивья - Пермь-2" протяженностью 47 км в одном направлении", - говорится в сообщении.

Фактически это вторая пригородная пассажирская компания (ППК), которая будет осуществлять железнодорожные перевозки в Пермском крае. Ранее РЖД и правительство Пермского края учредили ОАО "Пермская ППК" (в ней сторонам принадлежит 51% и 49% акций, соответственно). Таким образом, в регионе будет работать модель конкурентного рынка, направленная на улучшение обслуживания населения, повышение качества услуг и вывод пригородных перевозок на безубыточный уровень, отмечают РЖД.

Всего к 2011 г. в России должны быть созданы 26 ППК (большая часть - с участием регионов, которые, в частности, будут соинвестировать обновление их парка). С 1 января они будут осуществлять перевозки по тарифам, утверждаемым местными властями. При этом разница между ними и экономически обоснованной стоимостью проезда должна возмещаться из региональных бюджетов.

В понедельник, говоря на селекторном совещании о пригородных перевозках, президент РЖД Владимир Якунин отметил, что 65 регионов России уже направили в министерство финансов РФ свои заявки на компенсацию из федерального бюджета в 2011 г. выпадающих доходов местных перевозчиков. Теперь необходимо "как можно быстрее" определить экономически обоснованные тарифы и утвердить их, сказал топ-менеджер, слова которого также приводит пресс-служба РЖД.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions