+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.10.2010 10:28:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД оценили ПГК в $8 млрд, склоняются к продаже контроля "стратегу" после IPO - Якунин

ОАО "РЖД" оценило ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) примерно в $8 млрд.
"РЖД оценила 75% акций ПГК (приватизация такого пакета согласована в правительстве - ИФ) в $6 млрд. Оценку проводил независимый аудитор, она была названа на совете директоров РЖД", - пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на президента РЖД Владимира Якунина.

Глава перевозчика не уточнил, кто именно оценивал компанию. Он надеется, что инвесторов цена устроит: даже за вагоны с истекшим сроком эксплуатации, которые РЖД продает на торгах, платят больше, чем планировали РЖД.

Нынешняя оценка оператора выше ранее озвучивавшихся. В марте генеральный директор ПГК Салман Бабаев оценивал компанию в $5 млрд. "Похожую цифру - около 150 млрд руб. - называл чиновник одного из ведомств, курирующих отрасль", - добавляет издание. Почему выросла стоимость ПГК, В.Якунин не сказал, отметив лишь, что это предварительная оценка.

Несколько иная позиция у В.Якунина и в отношении схемы приватизации контрольного пакета акций оператора. В минувшую пятницу С.Бабаев сообщил журналистам, что ПГК готова на продажу 50% + 1 своей акции стратегическому инвестору и еще 25% минус 2 акций - в ходе IPO. Однако В.Якунин поддерживает идею Минэкономразвития РФ: сперва разместить небольшой пакет на бирже, чтобы получить оценку, а затем продать основной пакет стратегу.

В июле С.Бабаев заявлял, что менеджмент оператора считает целесообразным предложить в ходе IPO 15-25% акций оператора в Лондоне, что может произойти весной 2011 года: технически ПГК будет готова к публичному размещению в мае, говорил С.Бабаев. В то же время, по его словам, вопрос привлечения "стратега" для оператора не является принципиальным, поскольку у него "достаточно собственных средств для развития". "На IPO выходят, когда нужны деньги. Деньги нужны сегодня инфраструктуре, государству", - заявлял топ-менеджер.

Говоря о возможных покупателях ПГК, В.Якунин подтвердил пятничные заявления одного из представителей РЖД, пожелавшего остаться неназванным, о том, что интерес к контрольному пакету акций оператора проявляют структуры предпринимателей Геннадия Тимченко, Владимира Лисина, а также Globaltrans.

"Источник, близкий к структурам Г.Тимченко, назвал оценку ПГК завышенной: парк компании сильно изношен. Globaltrans интересна покупка железнодорожных активов, передал через пресс-службу председатель совета директоров компании Александр Елисеев, отказавшись комментировать цену. Представитель Universal Cargo Logistics Holding, объединяющей транспортные активы В.Лисина, сказал, что решение об участии в приватизации ПГК будет принято после объявления ее условий", - пишут "Ведомости".

В то же время, В.Якунин подчеркнул, что предметных переговоров пока нет, поскольку правительство не приняло решение о продаже актива. Если постановление выйдет в ближайшее время, продажа акций ПГК может начаться до конца 2010 года, сказал он.

Наша справка:

"Первая грузовая компания" - крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. РЖД владеют 100% акций ПГК. Сейчас в собственности компании находится более 200 тыс. вагонов различных типов. В 2009 году ПГК перевезла 231,8 млн тонн грузов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions