+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.06.2010 16:30:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

УВЗ поднял цены на вагоны для ПГК на 2010 г. на 15%, недопоставил 1 тыс. шт.

"Дочка" ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) - и ОАО "Уралвагонзавод" (УВЗ, г.Нижний Тагил, Свердловская обл.) согласовали 15%-ное повышение цен на грузовые вагоны, поставляемые в рамках контракта на 2010 год.
"С июня УВЗ поставляет полувагоны по новым ценам - 1,45 млн рублей за единицу", - сообщил заместитель гендиректора ПГК по техническому развитию Сергей Калетин, отвечая на вопрос о существующих договоренностях компаний.

Цены, по словам топ-менеджера компании, согласованы до конца года, речи о пересмотре количества поставляемых вагонов в рамках контракта не идет.

При этом С.Калетин отметил, что завод не закрыл все свои обязательства по поставкам вагонов в I полугодии, недопоставив ПГК около 1 тыс. вагонов.

Договор на поставку в 2010 г. 12 тыс. полувагонов ПГК подписала с "Уралвагонзаводом" в январе. Половина вагонов заказана на 100%-ную "дочку" "Первой грузовой компании" - "ПГК-Лизинг", созданную для развития услуги финансового и операционного лизинга совместно с Транскредитбанком.

Весной представители ПГК стали заявлять, что УВЗ задерживает поставки вагонов (из 2,5 тыс. шт. в I квартале железнодорожный оператор получил лишь порядка 800). Срыв обязательств был вызван возникшими у "Уралвагонзавода" проблемами с закупками литья у металлургических компаний.

Примерно в это же время гендиректор УВЗ Олег Сиенко обратился в правительство с просьбой содействовать "в стабилизации цен в металлургической отрасли" (в марте крупнейшие метпроизводители объявили ряду клиентов о своем намерении повысить цены на свою продукцию на 20-30% из-за роста цен на сырье). Сразу после этого по поручению вице-премьера РФ Игоря Сечина Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ наряду с другими ведомствами занялась вопросами ценообразования на рынке металлопродукции. Аналогичные претензии к металлургам высказали РЖД.

В результате УВЗ удалось согласовать с Evraz Group, ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и группой "Мечел" (РТС: MTLR) повышение цен на их продукцию на II квартал в среднем примерно на 7-10%. Исключение составило лишь ОАО "Северсталь" (РТС: CHMF) продукция, которого подорожала почти на 29,7% (на III квартал "Уралвагонзавод" намерен добиваться снижения стоимости металлопродукции на 15% от текущего уровня).

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс. Владельцем 100% акций компании является Росимущество. Компания выпускает около 100 видов продукции - в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, полувагоны, спецвагоны и железнодорожные цистерны.

"Первая грузовая компания" - крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) владеет 100% акций ПГК. Сейчас в собственности компании находится более 200 тыс. вагонов различных типов. Всего в 2009 году ПГК перевезла 231,8 млн тонн грузов.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions