+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.02.2010 17:25:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

А. Мишарин: строительство екатеринбургского метро может быть заморожено

Строительство екатеринбургского метро может быть заморожено. Такого развития событий сегодня не исключил губернатор Свердловской области Александр Мишарин во время посещения последних строящихся станций первой очереди городской подземки.
Сегодня протяженность ее линий составляет 9,3 км, действуют 7 станций. В год метрополитен перевозит 46-47 млн пассажиров.

На 2010 год екатеринбургские власти запланировали проведение изыскательских работ, которые позволят определить, каким образом будет вестись проектирование второй очереди метрополитена. «Несмотря на все проблемы, связанные с получением денег на первую очередь, это самая важная часть работы»», – пояснил журналистам мэр города Аркадий Чернецкий.

В свою очередь А. Мишарин добавил, что именно изыскания позволят властям и специалистам определить – стоит ли дальше строить метро или вместо него целесообразней запустить альтернативный вид общественного транспорта. «Изыскания позволят определить, какую технологию нам стоит применять дальше, и стоит ли вообще применять технологию самого метрополитена, или говорить о каких-то новых технологиях, которых в городе сегодня нет», – заявил губернатор.

В качестве альтернативы А. Мишарин назвал монорельс: «Идея монорельса опробована. Она имеет свои плюсы и минусы. Это один из перспективных видов транспорта. Кроме этого, есть скоростные виды трамваев, передвигающийся на специальной конструкции транспорт. Есть транспорт, имеющий направляющий рельс – это и не трамвай и не троллейбус, а что-то среднее».

На достройку линии метрополитена из бюджета города будет выделено порядка 2,2 миллиарда рублей. При этом необходимый объем средств на продолжение строительства только в этом году составляет 4,5 миллиарда рублей. «Для изыскания этих средств нами направлен запрос в федеральный бюджет. Но и, кроме того, будет решаться вопрос о выделении недостающей суммы из областного бюджета. И, наконец, третий возможный вариант — это привлечение кредитных средств», — подчеркнул губернатор.

В дальнейших планах власти будут исходить из изысканий, определят себестоимость работ и уже тогда примут окончательное решение. «У нас есть еще 2010 год и немного 2011-го, но это при условии, что в эти сроки мы сделаем запланированное», – заключил А. Мишарин.

Наверное, совсем не случайно правительственная «Областная газета» сегодня публикует статью гендиректора «НПО Автоматики» Леонида Шалимова, который достаточно убедительно доказывает необходимость строительства монорельсовых дорог в Екатеринбурге. По мнению Л. Шалимова, идея метро уже обречена. Метро было актуально в советское время, когда нужно было совмещать транспортные системы с бомбоубежищами и подчеркивать имидж крупных городов. Сегодня столица Урала является заложником этих архаичных убеждений, считает Шалимов. При этом метрополитеном в городе, по его данным, пользуется лишь около 5% граждан, а суммы на строительство метро уходят колоссальные.

Строительство монорельсовых дорог, считает инженер, в разы дешевле и быстрее. Монорельсовый транспорт бесшумен, комфортабелен, стремителен и современен. Кроме того, монорельс украсит город и превратит Екатеринбург в мегаполис будущего.

Евгений Ушенин
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions