+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.02.2010 08:58:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

И. Шувалов распорядился сохранить субсидии РЖД на 2010 г. в размере 50 млрд руб.

Правительство РФ в нынешнем году субсидирует ОАО "Российские железные дороги" в объеме 50 млрд рублей, заявил глава компании Владимир Якунин.
"Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов дал поручение, чтобы средства в объеме 50 млрд рублей были выделены и выделены в качестве субсидий", - заявил В.Якунин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

На встрече В.Путин сам поднял проблему поддержки компании, напомнив, что РЖД была обещана помощь. При этом премьер-министр отметил, что "в полном объеме пока эти обещания не реализованы".

После этого В.Якунин и доложил В.Путину об итогах совещания у И.Шувалова.

"В ближайшее время вернемся еще раз к вашей инвестиционной программе и посмотрим на основные объекты - как организована работа, как она идет и в какие сроки мы должны выйти на завершение этих объектов", - заявил, в свою очередь, В.Путин.

В.Якунин отметил, что в прошедшем году поддержка правительством инвестиционной программы РЖД имела большое значение - ее объем составил 140 млрд рублей.

Говоря о выполнении инвестпрограммы РЖД в Сочи, в части, касающейся строительства ряда объектов, В.Якунин сказал, что на прошлой неделе с австрийской компанией Alpine был подписан протокол о намерениях для привлечения передовых технологий для содействия в организации строительства. В ответ В.Путин напомнил о необходимости при этом "следить за ценами".

"Решения, которые были приняты по строительству (железнодорожной) линии от Сочи до олимпийских объектов, позволили снизить ориентировочную стоимость этого объекта где-то на 30 млрд рублей", - сказал В.Якунин.

В конце января, выступая на одном из "круглых столов" в Государственной думе, В.Якунин заявил, что из-за сокращения субсидий за недоиндексацию тарифов на грузовые перевозки инвестиционная программа РЖД на 2010 год может быть сокращена на 25 млрд рублей (с 270,5 млрд рублей). "Сейчас шла большая дискуссия, подписали постановление. Нам обрезали из 50 млрд субсидий 25 млрд (рублей). Типа того, что и сами богатые", - посетовал он.

"Нам с большим трудом удается верстать инвестпрограмму этого года с тем, чтобы оставить ее на прежнем уровне, но вот при тех изменениях с точки зрения субсидий и поддержки, по всей видимости, придется вносить какие-то коррективы", - добавил тогда В.Якунин. По его словам, средства, направляемые в уставный капитал РЖД, не компенсируют расходы компании.

Президент РЖД уверен, что это скажется на динамике работы компании и старении основных средств. По его мнению, "результат будет виден к концу года".

"В прошлом году мы подсчитали, что обоснованный уровень тарифа должен быть 14,5%. Мы, РЖД, предписали повысить (его) в два раза: первый раз на 5%, второй раз - на 5,5%. Соответственно, государство подсчитало, что это примерно 50 млрд (рублей). Эти 50 млрд привязаны к количеству перевезенных грузов в тонно-километрах. В прошлом году объем перевезенного груза позволил выплатить РЖД 42 млрд рублей из 50 млрд. В этом году по той же самой формуле делается расчет. Посчитали - получилось (более) 24 млрд", - в свою очередь пояснял журналистам замминистра транспорта РФ Андрей Недосеков.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions