+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.01.2010 09:57:09
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Ради сделки с РЖД Deutsche Bank готов перерегистрировать депозитарий из США в Германию

Депозитарий Deutsche Bank, зарегистрированный в США, может быть перерегистрирован в Германии ради получения контракта на размещение депозитарных расписок крупнейших «дочек» РЖД,пишет сегодня газета РБК daily.
Пока же банк направил документы в ФСФР в надежде, что регулятор признает его депозитарий без перерегистрации в стране. В ФСФР подтвердили факт ходатайства Deutsche Bank.

Источник издания в РЖД сообщил, что монополия начала переговоры с депозитарием Deutsche Bank об участии в программе депозитарных расписок своих крупнейших дочерних компаний, выходящих на IPO в 2010—2011 годах. В планах РЖД разместить 50% минус две акции «Транстелекома» и по 35% минус две акции Первой грузовой компании и «Трансконтейнера». Монополия рассчитывает конвертировать в GDR не менее 25% акций каждой из трех компаний для размещения бумаг на иностранных биржах.

Объем поступлений от продажи акций этих трех компаний оценивается от 95 млрд до 190 млрд руб. в зависимости от времени выхода на сделку. Банк-депозитарий сможет заработать не только на первичном размещении GDR, но и на последующих транзакциях, то есть на учете эти бумаг по ходу их купли-продажи на биржах. Участники рынка, опрошенные РБК daily, затруднились оценить точный размер вознаграждения банка-депозитария, но в любом случае речь идет о десятках миллионов долларов.

Впрочем, РЖД и Deutsche Bank пока озабочены другой проблемой, пишет издание. С 1 января 2010 года ФСФР ужесточила порядок размещения депозитарных расписок российских компаний, особенно первичного. По новому положению российский эмитент может разместить за границей не более 50% акций от их общего числа, предложенных к приобретению на территории РФ. Лишь половина акций, размещаемых в ходе IPO, может быть конвертирована в депозитарные расписки. При этом необходимо соблюсти одно из двух условий. Акции должны быть включены в котировальный список А российской биржи. Или же эмитентом расписок выступает депозитарий, зарегистрированный в стране, с которой ФСФР заключила соглашение о взаимодействии, в частности в Германии, Франции или КНР.

Начальник управления эмиссионных ценных бумаг ФСФР Андрей Зорин вчера подтвердил, что в его ведомство поступили документы от Deutsche Bank с просьбой признать американский депозитарий как депозитарий, подпадающий под соглашение между РФ и Германией. «Эти материалы сейчас нами рассматриваются, и решение по ним пока не принято», — добавил г-н Зорин.

Другой собеседник в ФСФР, знакомый с этой ситуацией, пояснил, что с формальной точки зрения депозитарий Deutsche Bank является резидентом США и не подпадает под действие соглашения между ФСФР и регулятором Германии. «В связи с этим Deutsche Bank рассматривает иные варианты, которые позволят им снять эту проблему, но более подробно на эту тему говорить рано», — добавил собеседник издания в ФСФР.

Если ФСФР не пойдет на уступки, то, по словам источника в РЖД, Deutsche Bank может решиться на кардинальные меры — ради крупного контракта пере­регистрировать свой американский депозитарий в Германии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions