+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.11.2009 16:25:54
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД предлагает частным операторам совместно решать проблемы рынка грузоперевозок

ОАО "Российские железные дороги" предлагает некоммерческому партнерству "Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава" совместно проработать предложения по изменению нормативной базы, тарифных условий и технологии работы участников рынка грузовых перевозок.
Согласно пресс-релизу компании, в среду в Москве состоялось заседание президиума НК "Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава" и представителей ОАО "РЖД" во главе с первым вице-президентом АО Вадимом Морозовым.

"По словам В.Морозова, необходимость незамедлительного совместного решения назревших проблем продиктована наличием целого ряда рисков, которые оказывают крайне негативное влияние на перевозный процесс. Это, прежде всего, беспрецедентный рост порожнего пробега вагонов разных собственников, многотысячные скопления порожних приватных вагонов в местах выгрузки в ожидании обратной загрузки, а также стихийное, непланируемое перемещение порожних приватных вагонов на дороги погрузки", - отмечается в сообщении.

В.Морозов проинформировал членов совета, что "РЖД уже выработало конкретные предложения по изменению нормативной базы, тарифных условий и технологии работы".

Среди предложений: внесение в устав железнодорожного транспорта и закон о железнодорожном транспорте изменений, "отражающих реальную структуру участников рынка грузовых перевозок", разработка и утверждение проекта постановления правительства об основах правового регулирования деятельности операторов, разработка и утверждение проекта правил перевозок частных порожних вагонов, не принадлежащих перевозчику, и утверждение "Перечня критериев технических и технологических возможностей осуществления перевозки, отсутствие которых является для перевозчика и владельца инфраструктуры основанием отказа от согласования заявки на перевозку грузов".

Помимо этого РЖД внесло предложение о формировании проекта типового договора оператора и перевозчика и унификации тарифов на порожний пробег приватных вагонов.

Первый вице-президент ОАО "РЖД" предложил членам совета создать совместные рабочие группы по данным направлениям.

"Что касается наших дальнейших действий по решению рассматриваемых сегодня задач и формированию согласованной позиции, хочу предложить некоммерческому партнерству сконцентрировать свое внимание на детальной проработке названных шести пунктов в рамках совместных с ОАО "РЖД" рабочих групп", - приводятся слова В. Морозова в пресс-релизе.

НП "Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава" заявило, в свою очередь, о готовности работать в предложенном формате, в ближайшее время НП определит своих представителей в состав рабочих групп, отмечается в сообщении.

Ответственным за формирование рабочих групп со стороны ОАО "РЖД" стал вице-президент компании Вячеслав Лемешко, со стороны партнерства - председатель президиума совета Сергей Мальцев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions