+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.11.2009 10:51:43
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Химики просят снизить тарифы на железнодорожные перевозки

Правительство может вернуть скидки на железнодорожные перевозки сырья для выпуска сложных минеральных удобрений, отмененные летом.
По расчетам химиков, без спецтарифов производство фосфорных удобрений нерентабельно. Минпромторг встал на сторону производителей, но последнее слово остается за Федеральной службой по тарифам (ФСТ), пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) перенесла с 15 ноября на 15 декабря срок декларирования максимальных цен на минудобрения для сельхозпроизводителей на первое полугодие 2010 года. Эта мера согласована с Агропромышленным союзом, о чем говорится в письме его председателя Ивана Оболенцева президенту РАПУ Дмитрию Стрежневу. Как пояснили изданию в РАПУ, причиной стала нерешенность вопроса о предоставлении исключительных тарифов на железнодорожные перевозки ряда видов химического сырья, от стоимости которых зависит цена удобрений.

Исключительные тарифы на перевозку сырья для минудобрений железной дорогой были отменены 1 июля в связи с рекордным ростом цен на удобрения в 2008 году. С тех пор она упала почти втрое. Скидка на перевозки достигала 70%.

Источник в ОАО "РЖД" полагает, что ФСТ не будет восстанавливать спецтарифы. "Они действовали с 1997 года для поддержки отечественных сельхозпроизводителей,— поясняет он.— Но производители удобрений воспользовались скидками для перевозок продукции на экспорт, тем самым увеличив свою рентабельность за счет железной дороги". Однако в Минпромторге отмечают, что российские удобрения на мировом рынке стали неконкурентными из-за высоких затрат на транспорт. Так, в США доля транспорта при доставке сырья для производства аммофоса составляет 5-7% ($13-17 на тонну удобрения), в то время как в России этот показатель составляет 20-30% ($60-70). При этом производители США ближе к целевым рынкам сбыта, говорится в документе. По расчетам Минпромторга, перевозка занимает в цене российских минудобрений 36%, серной кислоты — 30-33%, аммиака — 40-45%. "Производители фосфорных удобрений работают убыточно, некоторые находятся на грани полной остановки",— отмечается в документе. В случае возврата спецтарифов производители минудобрений планируют увеличить объем перевозок в 2010 году более чем на 2 млн тонн, повысив доходы ОАО "РЖД" на 600 млн руб., отмечают в Минпромторге.
 
Георгий Иванин из Альфа-банка называет транспортные составляющие для химиков высокими и отмечает, что нелогично повышать стоимость услуг ОАО РЖД в период падения цены на продукцию грузоотправителей. Когда рынок восстановится, низкие тарифы можно индексировать, полагает аналитик. Он говорит, что восстановление началось, но идет медленно. Елена Сахнова из ВТБ отмечает, что возвращение спецтарифов "очень позитивно скажется на отрасли", соглашаясь, что в первом полугодии выпуск фосфорных удобрений был убыточным. Она поясняет, что основной общей проблемой производителей является удаленность сырьевой базы и портов от производственных мощностей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions