+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.09.2009 09:41:25
Разное / Новости
РЖД-Партнер

УВЗ отдаст долг вагонами

"Уралвагонзавод" договаривается о погашении кредита на $100 млн с одной из дочерних структур Альфа-банка за счет поставок своей продукции — 7,2 тыс. вагонов.
Их рыночная стоимость, по оценкам аналитиков, в два-три раза превышает сумму кредита, и такая сделка может быть выгодной, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Вчера "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщил, что "Уралвагонзавод" рассчитывает погасить кредит на $100 млн перед одной из структур Альфа-банка, Амстердамским торговым банком (АТБ), за счет поставки 7,2 тыс. вагонов другой структуре банка — ООО "Альфа-лизинг". Оплата за вагоны будет направлена на погашение кредита, а сам кредит при этом должен быть не только переведен из долларового в рублевый, но и пролонгирован. По данным "Интерфакса", завод уже "два месяца работает над тем, чтобы выстроить программу" производства под столь серьезный объем выпуска — 7,2 тыс. вагонов (за 2008 год выпущено 20 тыс. вагонов).

В Альфа-банке "Коммерсанту" подтвердили, что одним из возможных вариантов реструктуризации долга "Уралвагонзавода" является поставка вагонов "Альфа-лизингу", но подчеркнули, что "переговоры еще не окончены и этот вариант лишь один из возможных". Гендиректор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко также подтвердил эту информацию.

АТБ сейчас пытается вернуть выданный заводу кредит через арбитражный суд Москвы. Этот кредит не единственная проблемная задолженность предприятия. Общая долговая нагрузка завода — около 40 млрд руб, из которых 20 млрд руб.— краткосрочная. "Уралвагонзавод" ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации всего долга. Олег Сиенко отказался сообщить "Ъ" подробности этих переговоров, сказав лишь, что "с рядом банков договоренность достигнута". Сроков подписания соглашения с кредиторами он не назвал.

По словам гендиректора агентства "InfoLine-Аналитика" Михаила Бурмистрова, рыночная стоимость полувагона сейчас составляет около $30 тыс., так что 7,2 тыс. вагонов должны стоить более $200 млн. "Но у "Альфа-лизинга" и так переизбыток собственных вагонов, которые некуда девать, проблемы с другими лизингополучателями, например с Дальневосточной транспортной группой. Загрузить все эти полувагоны сейчас нечем",— говорит господин Бурмистров. Действительно, железнодорожные перевозки упали по сравнению с 2008 годом более чем на 20%. Так что сделка может быть заключена либо "от отчаяния", либо в случае действительно уникального ценового предложения от "Уралвагонзавода", добавляет эксперт. По оценке Кирилла Таченников из ИК "Открытие", стоимость партии вагонов может быть еще выше — около $300 млн (исходя из рыночной цены вагона в $40 тыс.). Если сделка будет проведена исходя из такой цены, то она крайне выгодна для Альфа-банка, отмечает господин Таченников, и покроет любые издержки, включая просрочку по кредиту.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions