+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.09.2009 15:29:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД планирует расширить свое присутствие в сегменте контрактной логистики

Об этом сообщил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин во время Международного экономического форума в Альпбахе (Австрия), проходившего с 1 по 3 сентября.
В. Якунин выступил с речью на заседании рабочей группы «Объединяя рынки, объединяя континенты – логистика как двигатель роста», а также на специальной сессии «Культура бизнеса и антикризисное управление в Европе – Европейская модель менеджмента».

Главной темой, обсуждаемой в рамках рабочей группы по развитию логистики, стал вопрос о том, как добиться объединения европейских рынков во всеобщих интересах – особенно в нынешней ситуации экономического кризиса.

Президент РЖД обратил внимание участников форума на то, что структура транспортно-логистического рынка России значительно отличается от структуры мирового рынка, т.к. доля логистических услуг в нашей стране составляет около 17% от объема рынка, в то время как в мире – более половины (52%).

При этом, по словам президента ОАО «РЖД», одним из стратегических направлений диверсификации хозяйственной деятельности ОАО «РЖД» является развитие ее логистической составляющей.

- Основной целью нашей компании является создание эффективной логистической системы, элементы которой будут интегрироваться в российскую и международную транспортные системы. Выходя на логистический рынок, мы рассчитываем повысить конкурентоспособность ОАО «РЖД» и серьезно заявить о своих планах стать не только крупнейшей транспортной, но и одной из лидирующих международных логистических компаний, - В. Якунин.

Он рассказал участникам форума о том, что в целях развития логистической составляющей бизнеса ОАО «РЖД», в компании осуществляется ряд комплексных мероприятий. В первую очередь, совершенствуются технологии перевозок, в т.ч. транзитных, и повышается качество услуг, предоставляемых грузоотправителям.

Президент компании особо выделил проект «Транссиб за 7 суток», ставший визитной карточкой российских железных дорог и раскрывающий потенциал транзитных железнодорожных перевозок через территорию России.

Владимир Якунин обратил внимание на, что ОАО «РЖД» совершенствует также работу дочерних операторских компаний в сфере грузовых перевозок, созданных в ходе реформирования железнодорожного транспорта.

- Принимая во внимание, что без выхода на мировой транспортно-логистический рынок невозможно выстроить полную логистическую цепочку, ОАО «РЖД» последовательно реализует ряд инфраструктурных международных проектов в Армении, Монголии, КНДР, Иране, развивает железнодорожно-паромные переправы, участвует в капитале морских портов, прорабатывает возможности продления ширококолейной железной дороги в Европу, - отметил президент ОАО «РЖД».

С целью увеличения своей клиентской базы и эффективного встраивания железнодорожных перевозок в логистическую цепочку ОАО «РЖД» планирует также расширить свое присутствие в сегменте контрактной логистики (3PL).

В настоящее время компания рассматривает возможность стратегического партнерства с логистическими компаниями, хорошо зарекомендовавшими себя на этом сегменте рынка. Такой подход позволит не только сократить время и риски, связанные с выходом на новый рынок, но и получить максимальный синергетический эффект от взаимодействия с компетентными стратегическими партнерами.

- Позиционирование ОАО «РЖД» в сегменте контрактной логистики и терминально-логистической деятельности позволит более эффективно использовать существующие конкурентные преимущества, повысить привлекательность ОАО «РЖД» на международном рынке, - добавил президент ОАО «РЖД».

В заключение Владимир Якунин выразил уверенность, что «совместная работа российских и зарубежных транспортно-логистических компаний будет способствовать углублению долгосрочного сотрудничества с целью выстраивания взаимовыгодного бизнеса на Евроазиатском пространстве».

Выступая на специальной сессии «Культура бизнеса и антикризисное управление в Европе – Европейская модель менеджмента», Владимир Якунин обратил внимание собравшихся на то, что с момента проявления кризисных явлений в мировой экономике, в ОАО «РЖД» был разработан и внедрен специальный план действий, согласованный с антикризисной программой российского правительства.

- Эти усилия, безусловно, дают свои результаты. Один из примеров разумных долгосрочных действий в условиях экономического спада – это инвестиции в инфраструктуру, которые сами по себе действуют как антикризисная мера и ведут к стимулированию экономики и построению базы для дальнейшего экономического роста, - подчеркнул Владимир Якунин.

Наша справка:

«Европейский форум в Альпбахе» проходит в Альпбахе ежегодно, начиная с 1945 года. Выступающие и участники от науки и экономики, а также политики, эксперты с многолетним опытом и студенты, съезжаются на Форум со всего мира для обсуждения насущных вопросов и совместного поиска межотраслевых решений. За все время приглашение к участию в форуме приняли свыше 3 000 человек из 50 стран.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions