+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.08.2009 11:02:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Освоение месторождения Tavan Tolgoi в Монголии может начаться осенью 2010 г.

Освоение угольного месторождения Таван Толгой (Tavan Tolgoi), интерес к разработке которого проявляют российские компании, может начаться осенью будущего года, сообщил глава компании "Эрдэнэс МГЛ", представляющий интересы государства в крупнейших стратегических месторождениях Монголии, Б. Энэбишем.
"В течение лета и осени этого года, возможно, будут выбраны инвестор и партнер для сотрудничества по этому проекту. Я думаю, что возможности для начала освоения месторождения Таван Толгой будут созданы к осени будущего года", - заявил Б.Энэбишем в интервью газете "Монголия сегодня", специальный выпуск которой вышел в связи с визитом в республику президента РФ Дмитрия Медведева.

Глава "Эрдэнэс МГЛ" напомнил, что инвестор в этом проекте выбирается на основе конкурса, который на сегодняшний день прошел первый этап. В этом этапе, отметил он, участвовал российский консорциум, состоящий из компаний "Базовый элемент", "Ренова" и "Северсталь" (РТС: CHMF).

Однако чуть более месяца назад "Северсталь" заявила о своем выходе из этого консорциума. "Я точно не знаю, но вместо этой компании в данный консорциум, наверное, войдет ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD), - сказал руководитель компании.

Как сообщалось, консорциум российских компаний был создан в ноябре 2006 года. В январе нынешнего года он представил правительству Монголии инвестиционные предложения по разработке месторождения.

Кроме того, на месторождение еще претендуют РЖД, которые были намерены создать в Монголии СП для его разработки.

Также заявки на участие в конкурсе поступили от крупнейших металлургических компаний мира, таких как Cia. Vale do Rio Doce, BHP Billiton Corp., Rio Tinto Ltd. и Xstrata.

В тендере также принимают участие Itochu Corp., China Shenhua Energy Co., Jindal Steel & Power Ltd. и Sojitz Corp. Правительство Монголии наняло JPMorgan Chase & Co. и Deutsche Bank в качестве консультантов и посредников по продаже 49% проекта Tavan Tolgoi за $2 млрд.

В начале 90-х годов право на разработку месторождения получила BHP Billiton, однако на тот момент компания сочла добычу угля на Tavan Tolgoi экономически невыгодной и вернула лицензию правительству Монголии.

Месторождение Tavan Tolgoi находится в южной части Монголии, в 540 км от Улан-Батора. Предварительные запасы угля составляют 6 млрд тонн, из которых около 40% - высококалорийный коксующийся уголь. Запасы коксующихся углей в центральной части месторождения, наиболее разведанной, составляют около 1 млрд тонн.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions