+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.07.2009 14:01:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Россия продолжает наращивать объемы экспорта зерна

По итогам июля рост объемов поставок составил 60%.
Аналитический центр «Русагротранс» объявляет об итогах экспорта российского зерна в первом месяце нового зернового года.

Общий объем экспортных поставок зерна по итогам июля 2009 года составил около 1,3 млн тонн, что в 1,6 раза выше показателей аналогичного периода предыдущего зернового года. Причиной такого увеличения стал большой остаток зерна урожая 2008-2009 года. В августе объем экспорта зерна из России прогнозируется на уровне 1,8 млн тонн, сообщили ИА "РЖД-Партнер.Ру" в пресс-службе «Русагротранса».

По предварительным данным, объем экспортных поставок зерна железнодорожным транспортом в июле этого года составил около 0,5 млн тонн, что превышает показатели июля 2008 года на 25%. При этом по внутрироссийским направлениям в июле железная дорога перевезла порядка 1 млн тонн, что на 20% выше объема перевозок прошлого года.

По результатам сезона 2009/10 года объемы экспортных поставок предположительно сократятся. Это связано с сокращением торговли пшеницей на мировом рынке примерно на 16 млн т (12%) по сравнению с прошлым зерновым годом за счет высокого урожая в ряде стран-импортеров. Дополнительное снижение объемов может быть вызвано более низким урожаем в этом году в России - он не превысит 93 млн тонн, по сравнению с 108,1 млн тонн в прошлом сезоне. Эти же проблемы коснутся и других крупнейших стран - экспортеров зерна.

«С учетом более конкурентоспособных цен на российское зерно, мы прогнозируем, что Россия по итогам года может остаться в тройке лидеров по экспорту пшеницы с объемом до 16 млн т (2008/09 – 18,2 млн т). В то же время благодаря внедрению новых логистических технологий мы рассчитываем, что объем экспортных железнодорожных перевозок удастся сохранить на рекордном уровне прошлого года, и, возможно, даже превысить его, - прокомментировал руководитель аналитического центра ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

Наша справка:

ЗАО «Русагротранс» - ведущий инфраструктурный железнодорожный оператор в сфере перевозки зерновых грузов, успешно дебютировавший на рынке транспортных услуг в начале текущего года, представляет комплексную услугу, которая включает организацию перевозок собственными маршрутными поездными формированиями и доставку грузов по принципу «от двери до двери», реализацию транспортно-экспедиторских и информационных услуг по сопровождению зерновых грузов на всем пути следования, а также проекты по развитию инфраструктурных мощностей отрасли.

ЗАО «Русагротранс» оперирует вагонным парком, насчитывающим 7997 собственных вагонов-зерновозов и 14000 вагонов, арендованных у ОАО «РЖД», и осуществляет железнодорожные перевозки зерновых и схожих с ними сельскохозяйственных грузове. Компания оказывает комплексные услуги по перевозке, хранению и перевалке сельскохозяйственных грузов. На территории России действуют 7 филиалов Компании.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions