+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.05.2009 12:24:34
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Правительство РФ поручило профильным министерствам создать биржу вагонов

Правительство РФ дало поручение профильным министерствам и ведомствам проработать вопрос о создании в РФ единого информационно-торгового центра (биржи) вагонов для взаимодействия между операторами подвижного состава.
Как отмечается в программе правительства РФ по развитию конкуренции (утверждена распоряжением от 19 мая), в июне этого года Минэкономразвития, Минпром, Минтранс, ФАС и ФСТ должны представить доклад о возможности создания биржи вагонов. Проект постановления о ее создании должен быть готов в марте 2010 года.

"На основе информации указанного единого центра операторы подвижного состава смогут заключать контракты (свопы) по обмену вагонами, что позволит выстроить более эффективную логистику перевозок", - говорится в документе правительства РФ.

В настоящее время из всего подвижного состава железных дорог РФ 56% принадлежит компаниям-операторам, 44% - ОАО "РЖД", причем значительная часть передана "дочкам" "РЖД", которые не являются перевозчиками и оказывают услуги по предоставлению железнодорожного состава.

Притоку частных инвестиций и развитию конкуренции на рынке перевозок, по мнению правительства РФ, препятствуют несовершенство нормативной правовой базы, регулирующей деятельность операторов подвижного состава, а также характер их взаимодействия с перевозчиками.

"В сфере ремонта подвижного состава проводится поэтапная процедура выведения и продажи вагоноремонтных мощностей, при этом наблюдается значительный интерес со стороны частных инвесторов", - отмечает правительство РФ.

Вместе с тем у АО "РЖД" и его дочерних компаний сохраняется монопольное положение на потенциально конкурентных рынках: деповский и капитальный ремонт грузовых вагонов, терминальная обработка контейнеров, следующих железнодорожным транспортом, ремонт специализированного изотермического и рефрижераторного подвижного состава.

"Кроме того, ОАО "РЖД" часто создает преференциальные условия своим дочерним компаниям", - отмечается в материалах правительства РФ.

Правительство РФ указывает на необходимость проведения анализа реформы железнодорожного транспорта и ее влияния на развитие конкуренции, а также на необходимость создания условий для развития рынка частных железнодорожных перевозок. В частности, речь идет о принятии постановления правительства РФ об основах регулирования деятельности операторов подвижного состава и их взаимодействии с перевозчиками.

Также правительство предлагает установить основы порядка взаимодействия перевозчика и владельца инфраструктуры, разработать методику расчета тарифа на комбинированные перевозки (с использованием по маршруту различных типов локомотивов либо локомотивов различных перевозчиков).

Недискриминационный доступ к инфраструктуре должен быть обеспечен путем государственного регулирования тарифов на услуги инфраструктуры, определения существенных условий договора предоставления услуг инфраструктуры, запрета на необоснованный отказ в предоставлении услуг.

Кроме того, отмечается в программе, необходимо поэтапное прекращение государственного регулирования тарифов на грузовые перевозки в конкурентных секторах и формирование тарифных условий для заключения долгосрочных договоров на перевозки.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions