+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.05.2009 14:19:51
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Астраханское УФАС подозревает РЖД в нарушении закона о конкуренции

Управление Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (УФАС) возбудило дело в отношении ОАО "РЖД" по признакам нарушения федерального закона "О защите конкуренции".
Как сообщило УФАС, истцом выступило ООО Стивидорная компания "Стрелецкое" (Астрахань).

Согласно пресс-релизу, между СК "Стрелецкое" и РЖД был заключен договор на эксплуатацию пути станции Новолесная Приволжской железной дороги, предусматривающий уплату штрафа в пользу АО "РЖД" в случае задержки принадлежащих ему вагонов более чем на 24 часа по истечению технологического срока оборота. Взыскание штрафа предусматривалось через лицевой счет в технологическом центре по обработке перевозочных документов.

"В нарушение договора, а также положений Гражданского кодекса РФ, Правил оформления и взыскания штрафов при перевозках железнодорожным транспортом и Устава железнодорожного транспорта России, АО "РЖД" списало с лицевого счета СК "Стрелецкое" штраф в размере около 1,5 млн рублей без распоряжения последнего", - говорится в сообщении.

Кроме того, при расчете штрафных санкций РЖД не исключили из этой суммы технологический срок оборота вагонов, а претензию ООО с просьбой произвести возврат суммы штрафа перевозчик рассматривал в срок, значительно превышающий установленные нормативами 30 дней.

Таким образом, УФАС считает, что железнодорожная компания нарушила ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).

"В случае, если вина ОАО "РЖД" будет доказана, акционерному обществу грозит административная ответственность, предусмотренная статьей 14.31 КоАП РФ, согласно которой на него может быть наложен штраф в размере от 1% до 15% размера суммы выручки от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение", - отмечает антимонопольное ведомство.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions