+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.05.2009 10:39:54
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"Северсталь" ищет покупателей на свои активы в США

"Северсталь" первой из российских сталелитейных компаний купила активы в Америке и первой же может покинуть этот континент.
Компания ищет покупателей на свои активы в США. Но вернуть инвестированные в них $3,7 млрд компании вряд ли удастся, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на Finansial Times.

По данным FT, к концу года "Северсталь" хотела бы продать американские активы. Представитель "Северстали" отказался от комментариев. Но знакомый основного владельца компании Алексея Мордашова подтвердил "Ведомостям" эту информацию. Деньги сейчас важнее активов. Поэтому "Северсталь" изучает варианты продажи американских предприятий, говорит он. Но дешево компания отдавать их не намерена. Сделка возможна лишь в случае небольшого дисконта к цене покупки ($3,7 млрд, см. врез). Если компания не найдет подходящего покупателя, сделки не будет, резюмирует собеседник "Ведомостей".

FT пишет, что американские активы "Северсталь" готова продать как целиком, так и по частям. Два источника газеты утверждают, что "Северсталь" ведет переговоры с бразильскими компаниями, а также с Nucor, ArcelorMittal и Essar. Один из собеседников FT говорит, что наиболее реальным претендентом может стать бразильская CSN. В CSN этот вопрос не комментируют. Впрочем, оба собеседника FT утверждают, что договориться о сделке будет непросто. Ведь большинство производителей стали столкнулись с сокращением спроса и наращивают финансовые резервы на случай ухудшения ситуации.

Причиной, по которой "Северсталь" может продать активы в Америке, FT называет долговое бремя компании. В 2009 году ей нужно погасить и рефинансировать долговые обязательства на 1,9 миллиарда долларов. В феврале она уже заплатила 325 миллионов долларов по евробондам. Правда, на 31 декабря 2008 года денежные средства компании составляли 2,653 миллиарда долларов. Но в 2010-2013 годах "Северстали" предстоит выплатить 5 миллиардов долларов.

"Северсталь" первой из производителей стали начала покупать активы в Северной Америке. Следом пошли Evraz, НЛМК и ТМК. Сейчас это заметная часть бизнеса компании. На американские активы (без учета PBS Coal) приходится почти четверть выручки и 18,6% чистой прибыли "Северстали".

Но компании не повезло, отмечают "Ведомости". Ведь она ориентировалась на автопром, который сильнее всех пострадал от кризиса, отмечает аналитик "Метрополя" Вячеслав Смольянинов. Решение о полной распродаже североамериканских активов со стороны "Северстали" было бы похоже на капитуляцию и вряд ли бы понравилось инвесторам, считает он. Тем более что катастрофической проблемы с ликвидностью у "Северстали" нет. Речь может пойти о продаже какой-то части этих активов, предполагает Смольянинов.

По данным "Ведомостей", "Северстали" в Сша принадлежат следующие активы: Rouge Industries (приобретен в феврале 2004 года за 285,5 миллиона долларов), металлургический завод Sparrows Point (май 2008 года, 810 миллионов долларов), производители проката Esmark (1,285 миллиарда долларов) и WCI Steel (331 миллион долларов, оба приобретены в июле 2008 года), угледобывающее PBS Coals (ноябрь 2008 года, 876,8 миллиона долларов), также в 2008 году около 100 миллионов долларов "Северсталь" вложила в строительство предприятия по производству автолиста Severstal Columbus (бывшая SeverCorr).

"Северсталь" - международная горно-металлургическая компания и , бумаги которой торгуются в РТС и на Лондонской фондовой бирже. "Северстали" принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьем производства компании. Около 82% уставного капитала "Северстали" находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова.

www.rian.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions