+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.04.2009 10:48:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД и "Узбекские железные дороги" намерены создать СП по выпуску вагонов

ОАО "РЖД" и государственно-акционерная железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Узбекские железные дороги") планируют создать совместное предприятие по производству железнодорожных вагонов, сообщил президент РЖД Владимир Якунин журналистам в субботу по итогам поездки в Узбекистан 10-11 апреля.
"Мы договорились о возможности создания СП по производству грузового подвижного состава", - сказал В.Якунин. По его словам, СП планируется создать на базе "Литейно-механического завода" - дочернего предприятия "Узбекистон темир йуллари".

Между российской и узбекской сторонами подписан протокол о намерениях создания СП.

В ходе встречи главы РЖД с председателем правления ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" Ачилбаем Раматовым, в частности, обсуждался вопрос о снижении железнодорожных тарифов на поставку плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию. "Мы пообещали совместно проработать этот вопрос, чтобы выйти на соответствующие органы власти здесь в Узбекистане и в России для снижения этих тарифных условий", - сказал В.Якунин, уточнив, что на переговорах речь шла о снижении тарифов на поставку плодоовощной продукции на 30%.

В.Якунин не смог назвать определенных сроков введения нового тарифа. "У нас вопрос только поставлен, поэтому, по всей видимости, раньше чем через месяц мы не сможем проработать его чисто технически", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о ситуации с поставкой гуманитарных грузов в Афганистан, В.Якунин сказал, что проблема заключается в неразвитости железнодорожной инфраструктуры Афганистана. По данным РЖД, на территории Узбекистана на границе с Афганистаном в настоящее время скопилось до 50 тыс. грузовых вагонов.

"Во время встречи с премьер-министром Узбекистана родилась идея обратиться к потребителям наших услуг, в том числе к американским властям, с предложением о создании условий, когда узбеки и мы могли бы развить станционную инфраструктуру на той стороне границы и легализовать эту работу. Если это удастся достигнуть, то это будет прорывом и железнодорожным, и дипломатическим", - сказал В.Якунин.

Он отметил, что поставка грузов в Афганистан способствует тому, что в настоящее время "узбекские железные дороги испытывают меньшее давление кризиса". В результате этих поставок внутренние перевозки в Узбекистане возросли на 6%, транзитные - более чем на 12%.

По данным пресс-службы РЖД, в 2008 году объемы перевозок грузов между РФ и Узбекистаном выросли на 11% по сравнению с 2007 годом - до 5,5 млн тонн.

ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" была образована в 1994 году после выхода из состава Среднеазиатской железной дороги. Компания на 100% принадлежит государству.

В Узбекистане общая протяженность железнодорожных путей составляет 4,1 тыс. км. На железную дорогу приходится 66% грузооборота внутри страны и почти 80% от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions