+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.02.2009 15:22:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ОАО "РЖД" собирает вагоны в "Русагротрансе"

Компания получит 63,6% российского парка зерновозов.
Компания "Русагротранс", которую создают ОАО "Российские железные дороги" и частный экспедитор "ЛП Транс", получит почти в три раза больше вагонов, чем планировалось первоначально. К 8 тыс. зерновозов, которые "Русагротрансу" передаст Первая грузовая компания, добавятся еще 14 тыс., которые компании сдаст в аренду ОАО РЖД. Вместе это 63,6% всего парка зерновозов, и, по мнению экспертов, у "Русагротранса" неизбежно возникнут проблемы с антимонопольным законодательством, пишет сегодня "Коммерсантъ".

ОАО РЖД рассматривает передачу 14 тыс. зерновозов в аренду компании ЗАО "Русагротранс". Заключение договора аренды было одобрено на совещании у первого замгендиректора Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО РЖД Сергея Колесникова 9 февраля. В ОАО РЖД вчера сказали, что переговоры с "Русагротрансом" ведутся, но договор еще не заключен. "Это один из вариантов выделения бизнесов по специализированным перевозкам из ОАО РЖД, что не противоречит ходу структурной реформы на железнодорожном транспорте",— подчеркнули в госмонополии.

Гендиректор "Русагротранса" Константин Засов подтвердил, что договор аренды еще не подписан. "Пока мы только обратились к ОАО РЖД с предложением об аренде зерновозов, потому что испытываем дефицит вагонов",— сказал он, добавив, что сейчас по железной дороге перевозится около 1 млн тонн зерна в месяц. Господин Засов отметил, что цены компании на перевозку зерна по России будут не выше ставок прейскуранта 10-01, которые применяются для парка ОАО РЖД. "Мы добровольно накладываем на себя такие поведенческие условия",— подчеркнул гендиректор "Русагротранса". В международном сообщении "Русагротранс" будет использовать свободные ставки, поскольку в этом сегменте действуют конкуренты — частные операторы подвижного состава.

"Русагротранс" создан в 2008 году, учредителями стали принадлежащая ОАО РЖД Первая грузовая компания (51%) и частное ЗАО "Рустранском". ПГК внесла в уставный капитал компании около 8 тыс. зерновозов, а частные акционеры обещали внести 3,2 млрд руб. деньгами. Владельца "Рустранскома", экспедитора "ЛП-Транс", участники зернового рынка неоднократно обвиняли в недобросовестной конкуренции. В течение прошлого года ЦФТО РЖД согласовывал перевозки зерна только для этой компании, отказывая грузоотправителям в предоставлении инвентарных вагонов ОАО РЖД. Месяц назад ФАС по обращениям участников рынка завела дело по признакам нарушения законодательства о защите конкуренции, назначив его рассмотрение на 5 марта.

Участники зернового рынка опасаются, что доминирующее положение "Русагротранса" усилится. 22 тыс. зерновозов, которыми будет управлять компания,— это 63,6% от всего парка таких вагонов. "Монополия просто меняет вывеску, но деньги будут попадать в частные руки",— говорит крупный зернотрейдер. Он считает, что в будущем ничто не помешает "Русагротрансу" произвольно установить цены на перевозку по России.

Глава аналитического департамента "Ингосстрах-инвестиций" Евгений Шаго соглашается, что формирование "Русагротранса" в целом не противоречит реформе ОАО РЖД: впоследствии госмонополия может продать свою долю в этом бизнесе. "Но концентрация в одних руках более 60% всего парка вагонов-зерновозов будет весомым поводом для вмешательства ФАС",— добавляет он. Гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов добавляет, что принимать такие решения до завершения расследования ФАС "некорректно по отношению к органам исполнительной власти".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions