+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.12.2008 15:35:42
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В чем причины недогруза?

За месяц предприятиями Кузбасса отгружено 15,4 млн тонн угля, что к уровню прошлого года составляет 100,1%.
В администрации Кемеровской области прошло совещание по выполнению запланированных объемов погрузки и отправления грузов из Кузбасса и вопросам оптимизации работы с собственным подвижным составом. В его работе приняли участие начальник департамента управления перевозками ОАО «РЖД» Алексей Миронов, руководители ЗСЖД, Кузбасского отделения, региона, предприятий и частных перевозчиков.

На совещании под председательством первого заместителя губернатора Валентина Мазикина подведены итоги погрузки и отправления угля в ноябре. За месяц предприятиями Кузбасса отгружено 15,4 млн тонн угля, что к уровню прошлого года составляет 100,1%. Погрузка угля в ноябре в среднем в сутки составила 7514 вагонов. Однако в соответствии с решением, принятым на совещании администрации области, железнодорожников и угольщиков 23 октября, ежесуточно погрузка угля в ноябре должна была составлять не менее 8 тыс. вагонов.

Заявленные объемы выполнили лишь компании «Южкузбассуголь» и «СУЭК-Кузбасс». Наибольшие потери за месяц допущены компаниями «Распадская УК» (7750 вагонов), «Холдинг «Сибуглемет» (9585 вагонов), «Южный Кузбасс» (10308 вагонов).
Основной причиной недогруза, как отметил первый заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги Александр Бородач, стало снижение погрузки коксующихся углей на обогатительные фабрики и металлургические предприятия. Для компенсации потерь была увеличена погрузка энергетического угля, которая сконцентрировалась на станциях Ерунаково, Мереть, Терентьевская, Ленинск-Кузнецкий-2, Тырган, Бочаты, Латыши. Однако отдельные погрузочно-транспортные управления оказались неподготовленными к повышенным объемам погрузки.

Сказался на объемах погрузки и подвод собственного подвижного состава без учета заявок, что отрицательно повлияло на перерабатывающую способность станций и подъездных путей. Так, в ноябре в среднем в сутки заявка на погрузку угля в собственных вагонах составляла 2843 вагона, рабочий парк порожних собственных полувагонов составил 4433 вагона. 

Было принято решение поддержать инициативу генерального директора ООО «Запсиб-ТрансСервис» Андрея Муравьева об оптимизации управления собственными вагонами за счет укрупнения операторов подвижного состава. С учетом оптимизации количества собственников вагонов грузоотправителям рекомендовано заключить договоры с ведущими операторами подвижного состава.

Помимо этого, руководителям угольных предприятий Кузбасса рекомендовано пересмотреть заявленные объемы погрузки на декабрь и организовать погрузку в объемах, определенных на совещании 23 октября 2008 года, а Западно-Сибирской железной дороге обеспечить в декабре прием грузов к перевозке по предъявлению, сообщает служба по связям с общественностью Западно-Сибирской магистрали.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions