+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.11.2008 10:27:17
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Новые пошлины - с 1 декабря

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с 1 декабря будут установлены по новому порядку - на основании месячного мониторинга, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.
"Мы будем существенно менять порядок исчисления экспортных пошлин. Минэкономразвития совместно с Минэнерго подготовлены изменения в федеральный закон по этому поводу", - сказал С.Шматко.

По его словам, суть изменения состоит в том, что порядок исчисления пошлины будет основан не на двухмесячном мониторинге цен, а на месячном, сообщает РИА "Новости".

"Плюс будут постановления, определяющие уровень экспортных пошлин, выходить также раз в месяц. Соответствующие изменения в закон должны быть внесены по нашему плану уже до конца месяца", - продолжил министр.

Он добавил, что если соответствующий законопроект не будет принят в ноябре, в любом случае ставки будут скорректированы таким образом, чтобы они вступили в силу с 1 декабря.

"Мы будем существенно менять порядок исчисления экспортных пошлин. Министерством экономразвития совместно с Минэнерго подготовлены изменения в федеральный закон по этому поводу", - сказал С.Шматко.

Как сообщил замначальника таможенных платежей Минфина России Александр Сакович, в подготовленном и проходящем в настоящее время согласование законопроекте предполагается брать месячный период мониторинга, начиная с 15 октября 2008 года. Так, уже с 1 декабря вступят в силу ставки пошлин, рассчитанных на основе мониторинга цен на нефть с середины октября по середину ноября, сказал он.

Таким образом, отметил А.Сакович, ставки экспортных пошлин будут близки к тому варианту, который нефтяники предлагали правительству РФ в конце октября - рассчитать пошлины, исходя из цены на нефть марки Urals в $60 за баррель.

То есть ставка пошлины на вывоз сырой нефти с 1 декабря будет близка к $195 за тонну (против действующей в ноябре 2008-го $287,3. Для светлых нефтепродуктов экспортная пошлина может составить примерно $143,8 за тонну (против $205,9), а темных - $77,5 за тонну (против $110,9). А.Сакович объяснил, что даже если закон принять быстро не успеют, с 1 декабря ставки будут установлены по-новому порядку - "в ручном режиме".


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions