+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.10.2008 13:42:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Заводу в Тихвине - быть

Тихвинскому вагоностроительному заводу выделили $ 560 млн.
"Внешэкономбанк" (ВЭБ), Евразийский банк развития (ЕАБР) и "Номос-Банк" предоставили кредит в размере $560 млн на строительство Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ) в Ленинградской области. Проект реализует группа компаний "ИСТ".

В соответствии с условиями кредитного соглашения ВЭБ и ЕАБР предоставляют $430 млн (по $215 млн каждый) на строительно-монтажные работы и оборудование. "Номос-Банк" будет выполнять функции платежного агента, а также предоставит финансирование в размере $130 млн на закупку импортного оборудования.

В июне 2008 года наблюдательный совет "Внешэкономбанка" под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина одобрил участие банка в проекте строительства ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод" (ТВСЗ).

"Получение кредита на строительство ТВСЗ в условиях непростой экономической ситуации говорит о том, что наш проект не утратил своей актуальности для страны. Кризисы приходят и уходят, а задачу модернизации экономики Российской Федерации никто не отменял", - прокомментировал выделение кредита вице-президент группы компаний "ИСТ" Николай Добринов.

По состоянию на 20 октября 2008-го группа компаний "ИСТ" профинансировала работы по реализации проекта на сумму более $90 млн. Также Тихвинскому вагоностроительному заводу переданы промышленная площадка, здания и сооружения стоимостью около $60 млн. Общая стоимость проекта оценивается более чем в $800 млн. Управляет проектом дочерняя компания группы компаний "ИСТ" - ЗАО "КТС - управляющая компания ЗАО "ТВСЗ". В проекте задействованы ведущие мировые поставщики технологий и оборудования для литейного, механообрабатывающего, окрасочного производств ТВСЗ.

Площадь производственных помещений составит около 220 тыс. кв. метров. Проектная мощность завода - 10 тыс. вагонов в год. ТВСЗ будет выпускать полувагоны, вагоны-хопперы для перевозки минеральных удобрений и вагоны-платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров.

Кроме изготовления грузовых вагонов, на предприятии планируется производство крупного и среднего стального железнодорожного литья, острый дефицит которого наблюдается в настоящее время. Общий объем производства составит 70 тыс. тонн годного литья в год. Из них 30 тыс. тонн крупного железнодорожного стального литья в год планируется производить для сторонних потребителей. Также на Тихвинском вагоностроительном заводе будет создано производство колесных пар, где будет производиться механическая обработка колес и осей, формирование колесных пар с объемом выпуска 50 тыс. колесных пар. Окончание строительства запланировано на 2010 год, сообщает пресс-служба группы компаний "ИСТ".

Наша справка:
Группа компаний "ИСТ" основана в 1993 году и представляет собой промышленно-финансовую группу, в состав которой входит более двадцати компаний и предприятий, работающих в различных отраслях российской экономики. Наиболее крупными активами группы являются "НОМОС-БАНК" (Москва), тихвинский машиностроительный завод "Титран-Экспресс", ТВСЗ, инжиниринговая компания "ИСМ".  
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions