+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.10.2008 17:43:31
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Пора покупать вагоны

За 9 месяцев 2008 года план погрузки по АО "НК "КТЖ" выполнен на 103,3%. Но на рынке наблюдается тенденция старения инвентарного и собственного парка из-за недостаточных темпов его обновления.
Президент АО "НК "Қазақстан темір жолы" (КТЖ) Аскар Мамин провел встречу с представителями Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий по вопросу реализации транспортной стратегии и перспективах государственно-частного партнерства в сфере обеспечения вагонами грузоотправителей. Участие в диалоге приняли и представители Агентства по регулированию естественных монополий.

На встречу приехали представители крупнейших компаний Казахстана, в их числе - АО "ССГПО", АО "Шубарколь Комир", ТОО "Богатырь Аксес Комир", ТОО "Майкубен-Вест" и корпорации "Казахмыс". Речь шла о своевременном обеспечении грузоотправителей вагонами. Президент КТЖ Аскар Мамин коротко проинформировал представителей Ассоциации о сложившейся ситуации с грузоперевозками в национальной компании.

"Вопросов, требующих совместного решения, у нас с вами немало. Один из них - обеспечение грузоотправителей вагонами. Надеюсь, что посредством плодотворного диалога нам удастся найти пути их решения", - отметил А.Мамин.

За 9 месяцев 2008 года план погрузки по АО «НК «КТЖ» выполнен на 103,3%. На рынке наблюдается тенденция старения инвентарного и собственного парка из-за недостаточных темпов его обновления, сообщает пресс-служба КТЖ.

Президент АО "Казтемиртранс" Ерхат Искалиев рассказал присутствующим о процессе обновления подвижного состава. Износ грузовых вагонов компании достиг 72%. В текущем и последующем годах приходится массовое выбытие вагонов (порядка 10 тыс. вагонов), в то время как потребность Казахстана в пополнении парка грузовыми вагонами составила порядка 20 тыс. вагонов.

"В начале этого года правительством предпринят ряд мер по восполнению государственного парка вагонов, в связи с чем одобрена инвестиционная программа компании на 2008 - 2012 гг. Всего за период реализации инвестиционной программы компанией вместе с дочерними предприятиями до 2012 года будет приобретено порядка 26 тыс. грузовых вагонов, восстановлен 5 091 вагон", - сообщил Е.Искалиев.

Представители Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий изъявили желание обсудить возможные совместные инвестиционные проекты с АО "НК "КТЖ". "Нам надо вместе пересмотреть инвестиционные программы и решить вопрос по покупке вагонов для АО "НК "КТЖ". Составить совместный документ и проработать все возможные варианты".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions