+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.10.2008 16:18:59
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Пошлина на сахар сохранится

Россия может сохранить пошлину на ввоз сахара из Украины на ближайшие годы, заявил руководитель сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.
Ранее планировалось, что с 1 января 2009 года прекратит действовать изъятие по сахару из режима свободной торговли, который действует в торговых отношениях РФ и Украины.

"Есть серьезные опасения по сахару, что их импорт обрушит наш рынок. У них (на Украине) большие запасы и большие мощности по сахару. Это - реальная проблема. Возможно, решение отложить отмену изъятия по сахару", - сказал А.Лихачев.

Ранее сообщалось, что первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов дал поручения профильным ведомствам пересмотреть режим свободной торговли с Украиной в связи с ее вступлением в ВТО.

А.Лихачев отметил, что это поручение И.Шувалова не было неожиданностью - еще в апреле, сразу после вступления Украины в ВТО, Россия предложила украинским коллегам создать рабочую группу для анализа возможностей минимизации рисков от вступления двух стран во Всемирную торговую организацию.

При этом А.Лихачев не исключает, что стороны могут найти и другое решение для регулирования поставок украинского сахара. "Возможно, Украина пойдет по пути самоограничения", - сказал представитель МЭР РФ.

Ранее сообщалось, что профильные министерства уже внесли в правительство РФ предложения по пересмотру торгового режима с Украиной, которые, в частности, предусматривают перенос на 2012 год отмену изъятий по поставкам сахара и спирта, запланированную на 2009-2010 гг.

В целом российско-украинская торговля производится беспошлинно по соглашению о свободной торговле, подписанному Россией со странами СНГ еще в 1993 году. В 2002 году страны подписали протоколы о введении временных изъятий по сахару и спирту, и в настоящее время поставки сахара и спиртосодержащей продукции из Украины облагаются высокими пошлинами, как и товары из стран дальнего зарубежья, сообщает tks.ru.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions