+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.09.2008 13:15:23
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На пороге финансового рекорда?

Индексация грузовых тарифов обеспечит «Укрзализныце» рекордный прирост годового дохода.
Повышение грузовых железнодорожных тарифов, осуществленное Министерством транспорта и связи Украины в текущем году, обеспечит «Укрзализныце» рекордный прирост годового дохода. Такая оценка обнародована министерством в качестве прогноза финансового года «Укрзализныци».

Ведомство констатировало сбалансированный характер тарифов, полученный в грузовом секторе благодаря проведенной индексации. «Это означает, что все физические затраты на перевозки полностью покрываются полученными доходами, и железные дороги имеют достаточный уровень рентабельности», - указало министерство. Основным результатом такого положения должен стать рекордный для «Укрзализныци» прирост доходов, ожидаемый по итогам года - +40% или +11 млрд гривен (+$2,2 млрд.).

Тем самым будет перекрыта доходная статья финплана-2008, предусматривающая рост валового дохода на 7,7 млрд гривен (+$1,5 млрд), до 35,2 млрд гривен ($7 млрд). Уточненный прогноз означает, что доход составит не менее 38,5 млрд гривен ($9,9 млрд.).

По оценке Минтранссвязи, годовая прибыль «Укрзализныци» должна составить не менее 2,5 млрд гривен (около $0,5 млрд). Этот показатель, соответствующий уровню финплана «Укрзализныци» на текущий год, означает, что ведомство рассчитывает потратить на 30% больше, чем в прошлом году, на потребности отрасли, а именно - порядка 36 млрд гривен ($7,2 млрд).

Как подчеркивает министерство, свыше 89% прироста доходных поступлений «Укрзализныци» текущего года обеспечены за счет роста грузовых тарифов, что сопровождалось параллельным повышением объемов перевезенных грузов. «Это означает, что железнодорожные тарифы конкурентоспособны, а уровень тарифов является экономически обоснованным», - резюмировало Минтранссвязи Украины.

Владимир Каткевич
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions