+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.07.2008 09:49:06
Разное / Новости
РЖД-Партнер

«Укрзализныця»: контуры реформы очерчены

Реформирование Украинских железных дорог будет двухэтапным с финишным созданием «корпоративной структуры на базе ГП».
Такое заявление сделано Минтранссвязи Украины со ссылкой на решение соответствующей ведомственной коллегии. Дезавуирован проект трехэтапной реформы, предусматривающий создание ГАК на базе Украинских железных дорог уже на первом этапе, к 2009 году.

Новый вариант реформы, рассчитанный на период 2008-2015 гг., базируется на первоочередном, до 2009 года, слиянии шести железных дорог и прочих подведомственных предприятий «Укрзализныци» в единое госпредприятие «Украинские железные дороги» под управлением Минтранссвязи. Этот шаг министерство поясняет необходимостью совершенства управления отраслью и неготовностью законодательной базы к более углубленной реформе.

Упомянутое ГП получает статус национального перевозчика «грузов и пассажиров на украинском и международном рынке транспортных услуг». Оно же определено «владельцем железнодорожной инфраструктуры общего пользования».

Второй этап, 2009-20105 гг., предусматривает проведение корпоратизации ГП с выделением дочерних структур. При этом «дочка» в ранге национального перевозчика будет владеть, помимо инфраструктуры, «частью локомотивного парка и около 50% парка грузовых вагонов». Министерство рассчитывает, что на этом же этапе в Украине появятся частные операторы локомотивного парка и частные перевозчики в пассажирском секторе. Доля последних должна составить 10-15% пассажирского железнодорожного парка Украины.

Как заявило министерство, новая стратегия подготовлена для рассмотрения и утверждения правительством Украины.

Владимир Каткевич
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions