+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.07.2008 09:20:52
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Реформа «Укрализныци» откладывается на 4 года

Причина – неготовность вертикали управления и законодательной базы.
Такую точку зрения назвало Минтранссвязи Украины в лице недавно созданной в недрах министерства профильной структуры - Департамента железнодорожного транспорта. Департамент признал, что наиболее эффективным форматом реформирования для Украинских железных дорог является акционирование, однако Украина пока не готова к этому шагу.

По мнению Департамента, для перехода железнодорожной отрасли на акционерную форму собственности требуется «наличие очень жесткого государственного регулирования и необходимой законодательной базы, обеспечивающей функционирование железнодорожного транспорта». «К сожалению, в Украине сегодня нет ни того, ни другого», - указал директор Департамента Михаил Макаренко.

По оценке Департамента, создание упомянутых предпосылок состоится в Украине не ранее чем через 3-4 года. «Поэтому, исходя из потребностей стабильного функционирования железных дорог, следует остановиться на создании государственного предприятия как единого хозяйствующего субъекта», - резюмировал М. Макаренко.

По мнению украинских представителей железнодорожного сектора, подобная точка зрения означает фактическое торможение реформы на 4 года. Основной опасностью такого развития событий является стагнация процесса привлечения инвестиций в отрасль, остро нуждающуюся в масштабных финансовых вливаниях.

Владимир Каткевич
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions