+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.04.2008 17:13:17
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Экономия за деньги

На внедрение ресурсосберегающих технологий в 2009-2011 гг. ОАО «РЖД» планирует направить 17,6 млрд рублей. Об этом сегодня в Щербинке сообщил первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов на открытии Первой Международной конференции и выставки, посвященной ресурсосберегающим технологиям.
Как сообщил В.Морозов, работа в этом направлении ведется на железнодорожном транспорте уже больше 10 лет, что приносит ощутимые результаты.

"При увеличении общего объема перевозок за этот период почти в полтора раза, достигнуто снижение удельного расхода электроэнергии на тягу поездов на 17%, а дизельного топлива – на 3%. В стационарной энергетике железных дорог потребление основных видов энергоресурсов сократилось на 15-35%", – сообщил первый вице-президент ОАО «РЖД».

Тарифы на энергоносители неуклонно растут, и актуальность проблемы энергоснабжения с каждым годом будет возрастать. По словам Вадима Морозова, в 2007 году ОАО «РЖД» затратило на приобретение энергоресурсов около 100 млрд рублей. Таким образом, экономия только одного процента энергоресурсов дает компании возможность направить на другие первостепенные нужды около 1 млрд рублей в год.

"Для того чтобы действительно экономить, необходимо вкладывать средства во внедрение современных энергосберегающих технологий, оснащать предприятия системами коммерческого учета, контроля и регулирования энергоресурсов. За последнее 10 лет на реализацию ресурсосберегающих мероприятий на железных дорогах России было направлено около 19,5 млрд рублей. Это эффективное вложение денег, поскольку каждый вложенный в ресурсосбережение рубль окупается в течение 3-5 лет, что делает программу ресурсосбережения одной из наиболее эффективных инвестиционных проектов компании", – подчеркнул первый вице-президент компании.

Вадим Морозов также сообщил, что в настоящее время в ОАО «РЖД» разработана и проходит необходимые согласования Программа «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте в 2009-2011 гг.». На ее реализацию в течение трех лет планируется направить 17,6 млрд рублей.

"По нашим предварительным прогнозам, экономический эффект от реализации указанной Программы составит более 14 млрд рублей. Особый упор будет сделан на применение новых технических средств с использованием нанотехнологий, включая светодиодную технику", – сообщил Вадим Морозов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions