+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.12.2007 10:11:41
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ЛУКОЙЛ увеличит перевалку мазута в Высоцке

НК "ЛУКОЙЛ" приняла решение расширить перевалочные мощности мазута распределительно-перевалочного комплекса "ЛУКОЙЛ-II" в Высоцке (Ленинградская область), сообщает Агентство нефтяной информации со ссылкой на представителя компании.
По его словам, в рамках четвертой очереди сооружения терминала планируется построить сливную железнодорожную эстакаду на 72 цистерны с сопутствующими объектами и бункеровочную базу нефтепродуктов. При этом он добавил, что одновременно рассматривался вариант строительства эстакады на 36 цистерн, однако решение было принято в пользу проекта большей мощности.

Предполагается, что дозагрузка строящейся эстакады темными нефтепродуктами будет производиться за счет "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработки".

Как сообщалось, "ЛУКОЙЛ" в январе-ноябре 2007 года увеличил экспорт нефтепродуктов через нефтетерминал в Высоцке на 29,8% по сравнению с показателем аналогичного периода 2006 года - до 10,835 млн тонн. Доля мазута в структуре экспорта за 11 месяцев достигла 3 млн 296,506 тыс. тонн.

Проектная мощность терминала в настоящее время составляет 11,6 млн тонн в год, суммарная емкость резервуарного парка - 460 тыс. кубометров. Стоимость строительства трех очередей нефтяного терминала составила около $500 млн. В рамках первого пускового комплекса терминала была построена одна двусторонняя железнодорожная эстакада на 72 цистерны для слива темных нефтепродуктов.

В начале года руководство "ЛУКОЙЛа" заявило о возможном строительстве четвертой очереди терминала, что позволит увеличить его мощность до 15 млн тонн в год, а инвестиции в строительство составят около $150 млн. "Мы рассматриваем четвертую очередь терминала в Высоцке как технологическую цепочку доставки тяжелой нефти с Ярегского месторождения в Республике Коми до завода в Западной Европе, который в будущем, я надеюсь, будет приобретен", - говорил В.Алекперов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions