+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.04.2007 12:44:50
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Космодром «Свободный» оставят для коммерческих запусков спутников?

Сегодня, 12 апреля, состоялась презентация проекта Дальневосточного космического центра на базе космодрома «Свободный» в Благовещенске. Его представил директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, который с 11 по 14 апреля находится в Амурской области в рабочей поездке.
Российский ученый и общественник считает, что нужно создавать на Дальнем Востоке индустрию космической деятельности, активно выходить на рынок коммерческих запусков с акцентом на микро-спутники. И главное – отслеживать потом деятельность этих спутников, проводить с их помощью экологический, хозяйственный мониторинг Дальнего Востока и т.д.

В последнее время многие призывали сохранить космодром «Свободный», но не предлагали конкретных проектов: ни «Росавиакосмос», ни другие ведомства.

Наша справка:
Космодром «Свободный» был создан на базе бывшей ракетной части по указу президента от 1 марта 1996 года. За десять лет с его стартовой площадки было запущено 5 спутников – один российский и 4 зарубежных. Последний – израильский «Eros B» – в ночь на 26 апреля 2006 года. Президентский указ о расформировании космодрома вышел в конце февраля 2007 года. В закрытом поселке Углегорск (Свободненский район) идет ликвидация космодрома. По данным главы администрации поселка Владимира Токарева, работу в Углегорске по сокращению потеряют 500 семей (около 2 тысяч человек). Сейчас в поселке 5135 жителей. Владимир Токарев предполагает, что «Свободный» все-таки оставят как космодром гражданского назначения для коммерческих запусков: «По крайней мере, нет сомнений в том, что намеченный на 2008 год запуск израильского спутника состоится».


Алла Данмер
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions