+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.09.2018 13:15:55
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Женщины в РФ смогут работать машинистами и водителями большегрузов

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в ближайшее время подпишет приказ о пересмотре перечня работ, на которых запрещается использование труда женщин, – некоторые ограничения будут сняты. Всего ведомство пересмотрит список из 456 запрещенных для женщин профессий, в частности, касающихся воздушных, морских, речных и железнодорожных перевозок, передает "Интерфакс". 
"В настоящее время мы ведем работу по пересмотру действующего перечня из 456 запрещенных профессий", – сказал М. Топилин журналистам в кулуарах Евразийского женского форума в пятницу.
"Соответствующий приказ будет подписан в ближайшее время", – подчеркнул он.

По словам министра, принято во внимание то, что многие технологические процессы автоматизированы, а на рабочих местах применяется современное оборудование. "В частности, снимаются ограничения на работы на хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники", – отметил министр, подчеркнув, что принятие актуализированного перечня расширит возможности женщин для трудоустройства и обеспечит справедливые условия труда.

Документ также исключает некоторые старые профессии и виды работ, которые априори не применяются в современном производстве.

В феврале сообщалось, что руководство ОАО "РЖД" выступает за изменение перечня запрещенных профессий, – в частности, для того, чтобы женщины могли работать машинистами и помощниками машинистов. В компании также предложили, чтобы в дальнейшем перечни запрещенных профессий могли утверждать работодатели совместно с профсоюзами.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions