+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2018 16:45:41
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Заградительные пошлины в Китае на СПГ из США могут поднять цены на газ из РФ

Введение Китаем 10-процентных пошлин на импорт американского сжиженного газа (СПГ) окажет поддержку альтернативным поставщикам газа в Китай, включая Россию. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании WoodMakcenzie, передает ТАСС. 
"Это [введение пошлин] может оказать поддержку конкурирующим с США странам, также нацеленным на китайский рынок. Например, российским трубопроводным проектам. Потенциально это позволит устанавливать более высокие цены в долгосрочных контрактах, чему пример - недавняя сделка между Катаром и PetroCnina", - отмечает директор по исследованиям Жиль Фаррер.

В обозримом будущем поставки СПГ в Китай другими производителями могут вырасти на 10%, подсчитали в WoodMac.

По мнению Фаррера, в долгосрочной перспективе мера скажется и на реализации американских СПГ-проектов, многие из которых рассчитывают на рост потребления газа в Китае. В то же время американский СПГ в целом будет востребован в регионе АТР, а также в Европе.

Для сохранения гибкости поставок в Китай американские производители могут использовать своповые операции и привозить газ не напрямую из США, а из близлежащих к Китаю регионов, отметила Кристи Крамер, которая отвечает в WoodMackenzie за американский рынок газа.

Пекин ввел 10-процентные пошлины на импорт СПГ из США, хотя ранее китайские власти заявляли о возможности ввести 25-процентные ставки. По данным Reuters, в 2017 году на Китай приходилось до 15% американского экспорта газа. Большинство газовых СПГ-проектов в США должны быть введены в эксплуатацию к 2023 году, на них будет приходиться около 60% всего производства сжиженного газа. Многие из них проектировались с расчетом на поставки на растущий азиатский рынок.

Российский газ для Китая

"Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири", по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют "восточным маршрутом".

Инвестиции "Газпрома" в газопровод "Сила Сибири" в 2017 г. были увеличены до 158,8 млрд руб. с 76,2 млрд руб.

Согласно контракту, подписанному в мае 2014 г. между "Газпромом" и CNPC, по "восточному маршруту" будет осуществляться поставка 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - 400 млрд долларов. Условия партнерства в проектировании, строительстве и эксплуатации трансграничных зон газопровода определены в октябре 2014 г. межправительственным соглашением. Поставки российского газа по трубопроводу "Сила Сибири" в Китай начнутся 20 декабря 2019 г.

Недавно Россия и Китай активизировали переговоры по "западному" маршруту. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что Россия и Китай договорились в кратчайшие сроки согласовать поставки газа по "западному" маршруту газопровода "Сила Сибири". По его словам, во Владивостоке на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным председатель КНР Си Цзиньпин поставил задачу в кратчайшие сроки заняться согласованием контракта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions