+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2018 16:45:41
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Заградительные пошлины в Китае на СПГ из США могут поднять цены на газ из РФ

Введение Китаем 10-процентных пошлин на импорт американского сжиженного газа (СПГ) окажет поддержку альтернативным поставщикам газа в Китай, включая Россию. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании WoodMakcenzie, передает ТАСС. 
"Это [введение пошлин] может оказать поддержку конкурирующим с США странам, также нацеленным на китайский рынок. Например, российским трубопроводным проектам. Потенциально это позволит устанавливать более высокие цены в долгосрочных контрактах, чему пример - недавняя сделка между Катаром и PetroCnina", - отмечает директор по исследованиям Жиль Фаррер.

В обозримом будущем поставки СПГ в Китай другими производителями могут вырасти на 10%, подсчитали в WoodMac.

По мнению Фаррера, в долгосрочной перспективе мера скажется и на реализации американских СПГ-проектов, многие из которых рассчитывают на рост потребления газа в Китае. В то же время американский СПГ в целом будет востребован в регионе АТР, а также в Европе.

Для сохранения гибкости поставок в Китай американские производители могут использовать своповые операции и привозить газ не напрямую из США, а из близлежащих к Китаю регионов, отметила Кристи Крамер, которая отвечает в WoodMackenzie за американский рынок газа.

Пекин ввел 10-процентные пошлины на импорт СПГ из США, хотя ранее китайские власти заявляли о возможности ввести 25-процентные ставки. По данным Reuters, в 2017 году на Китай приходилось до 15% американского экспорта газа. Большинство газовых СПГ-проектов в США должны быть введены в эксплуатацию к 2023 году, на них будет приходиться около 60% всего производства сжиженного газа. Многие из них проектировались с расчетом на поставки на растущий азиатский рынок.

Российский газ для Китая

"Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири", по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют "восточным маршрутом".

Инвестиции "Газпрома" в газопровод "Сила Сибири" в 2017 г. были увеличены до 158,8 млрд руб. с 76,2 млрд руб.

Согласно контракту, подписанному в мае 2014 г. между "Газпромом" и CNPC, по "восточному маршруту" будет осуществляться поставка 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - 400 млрд долларов. Условия партнерства в проектировании, строительстве и эксплуатации трансграничных зон газопровода определены в октябре 2014 г. межправительственным соглашением. Поставки российского газа по трубопроводу "Сила Сибири" в Китай начнутся 20 декабря 2019 г.

Недавно Россия и Китай активизировали переговоры по "западному" маршруту. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что Россия и Китай договорились в кратчайшие сроки согласовать поставки газа по "западному" маршруту газопровода "Сила Сибири". По его словам, во Владивостоке на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным председатель КНР Си Цзиньпин поставил задачу в кратчайшие сроки заняться согласованием контракта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions