+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.03.2019 16:39:19
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Введение запрета на экспорт лома в АСОП назвали нецелесообразным

Ассоциация морских торговых портов (АСОП) выступила против введения запрета экспорта лома черных металлов из РФ сроком на 6 месяцев. С предложением ограничить экспорт в Минпромторге обратился Фонд развития трубной промышленности (ФРТП), ссылаясь на существующий внутри страны и прогнозируемый дефицит металлургического сырья, в частности, лома черных металлов.
По оценке АСОП, данные рынка оборота лома черных металлов свидетельствуют об обратной ситуации - дефицит металлолома для переработки на российских металлургических предприятиях отсутствует, а суммарный объем заготовки превышает потребности российской металлургии. При этом значительные объемы экспорта осуществляются через порты тех регионов, где нет предприятий по переработке металлолома.

По итогам прошлого года через российские порты было отгружено на экспорт чуть более 4 млн тонн. Перевалкой занимаются более 40 стивидорных компаний во всех регионах страны. Между тем, для ряда портов металлолом составляет весомую долю грузооборота (до 30-40%).

«Перевалка осуществляется, как правило, на специализированных комплексах, включающих обустроенные площадки для накопления судовых партий и высокопроизводительное перегрузочное оборудование, создание и обустройство которых потребовало от портовых операторов целевых инвестиций», отмечают в Ассоциации.

По мнению ее представителей, запрет экспорта лома черных металлов может привести к существенным негативным последствиям для портовых операторов, которые специализируются на перевалке данного вида груза. А именно – к обесценению инвестиций, непроизводительным тратам на содержание простаивающих мощностей до момента их перепрофилирования, сокращению квалифицированного персонала.

Более того, уже заключены договоры перевалки на текущий год. И объемы груза гарантированы заключенными внешнеторговыми контрактами. «В случае введения запрета экспорта будет подорвано доверие к российским поставщикам, а их место на мировом рынке займут компании из США, Китая и других стран», опасаются в АСОП.

Введение ограничений на экспорт лома черных металлов может иметь негативные последствия для экономики - в виде снижения налоговых отчислений стивидорных компаний, недополучения вывозной экспортной пошлины.

Инициатива введения искусственного запрета на экспорт металлолома, как считают в АСОП, носит недобросовестный конъюнктурный характер, нарушает права участников транспортной отрасли. Она направлена на получение необоснованных преференций для металлургов в ущерб портовой отрасли, а ее реализация не приведет к однозначному положительному эффекту для экономики РФ в целом, подытожили в Ассоциации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions