+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.07.2015 10:45:35
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Время зеленых технологий

Накануне II Международного Форума «Зеленая логистика: Идеи. Практика. Перспективы» РЖД-Партнер поинтересовался у представителей разных сфер, пришло ли в России время «зеленых» технологий? (подробности online 


Напомним, 14 ноября 2014 года в г. Хельсинки (Финляндия) состоялся Первый Международный форум «Зеленая логистика: Идеи. Практика. Перспективы». Его цель – обмен опытом и совместный поиск путей развития зеленых технологий в России, а также привлечении широкого общественного интереса к этой теме.


Участники мероприятия обсуждали стратегии экологически ориентированного роста, использование механизмов регулирования и рыночных инструментов для охраны окружающей среды, а также те конкурентные преимущества, которые зеленая логистика дает отечественным компаниям на международном рынке.

Сегодня, по мнению большинства игроков отечественного рынка транспортных услуг, сегодня не самое подходящее время для развития зеленых технологий, так они требуют больших инвестиций, а срок окупаемости вложений не очевиден. В то же время именно сегодня есть все возможности, для реализации самых неоднозначных проектов, так как они могут позволить сделать технологический рывок и занять новые ниши.

«В странах ЕС вопросы экологичности транспорта решаются согласно стратегическому документу - «Белой книге», – констатировал Вице-президент ОАО «РЖД» Виктор Степов. – Мы также последовательно реализуем «Экологическую стратегию ОАО «РЖД» на период до 2017 г. и на перспективу до 2030 г.». Планы перевозчика подтверждаются цифрами: инвестиции в охрану окружающей среды за последние три года составили более 17 млрд руб. За период с начала 2011 г. по 2014 г. объемы выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников снижены на 18%, сброса недостаточно очищенных сточных вод сокращены на 13%, использования отходов в технологических процессах и их обезвреживание на собственных площадках выросли на 51%. Техническое перевооружение инфраструктуры, модернизация подвижного состава, применение энергооптимальных графиков движения поездов, разработка безбумажных технологий документооборота являются составными частями масштабной экологической политики РЖД.

Какие технологии применяются в других компаниях транспортно-логистической отрасли и в целом в России? Эти и другие темы будут обсуждаться в рамках II Международного Форума «Зеленая» логистика: Идеи. Практика. Перспективы», который пройдет 11 сентября 2015 года в отеле «Амбассадор» в Санкт-Петербурге.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions