+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.10.2018 09:50:33
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Власти Парижа изучают возможность сделать весь общественный транспорт города бесплатным

Полностью бесплатные для всех автобусы, трамваи и метро – такую идею отстаивает мэр Парижа Анн Идальго, по инициативе которой аналитики столичной мэрии подготовили доклад, который должен быть представлен на этой неделе. По замыслу градоначальницы, отмена оплаты проезда в общественном транспорте позволит существенно снизить количество машин на городских улицах, за счет чего в Париже заметно улучшится экологическая обстановка, сообщает ТАСС.

Такое смелое предложение мэр Парижа, известная своими инициативами на поприще борьбы с частным автотранспортом, выдвинула еще в марте этого года. Как настаивает А. Идальго, бесплатными должны стать все виды общественного транспорта не только в столице, но и во всех парижских пригородах, на которые юрисдикция парижской мэрии не распространяется. В общей сложности это 1,5 тыс. автобусных линий, 37 веток метро, пригородных электричек и трамваев. И при всем этом нужно будет продолжать выплачивать зарплаты 100 тыс. сотрудникам транспортных предприятий.

В парижской мэрии, впрочем, пока остерегаются называть какие-либо точные сроки возможной отмены оплаты за проезд в общественном транспорте, подчеркивая, что на данном этапе речь идет лишь об анализе ситуации с целью оценки экономической целесообразности такой реформы. "Бесплатный проезд в транспорте – это один из ключевых факторов городской мобильности", – настаивала А. Идальго в марте, подчеркивая, что целью текущего исследования городских властей является не принятие односторонних решений, но начало дискуссии с целью узнать, существует ли экономическая возможность для реализации этого проекта.

Амбициозные планы парижской градоначальницы, однако, вызвали резкий протест со стороны руководства столичного региона Иль-де-Франс, глава которого Валери Пекресс давно не скрывает разногласий с А. Идальго – в особенности по вопросам транспортной политики. Основным поводом для критики со стороны региона стал финансовый вопрос, ведь для осуществления подобного проекта Иль-де-Франс пришлось бы изыскивать дополнительные €3,5 млрд ежегодно. Таких трат региональный бюджет себе позволить не может, напомнила в очередной раз В. Пекресс в воскресенье, выступая в эфире радиостанции Эр-те-эль.

"Если не будут платить пассажиры, значит платить будет кто-то другой, чтобы компенсировать траты", – заметила глава Иль-де-Франс. По ее оценкам, переход на полностью бесплатный общественный транспорт в конечном счете приведет к резкому повышению налогов, которое затронет всех без исключения жителей региона. "Это вызвало бы увеличение налогов на €500 с каждого домохозяйства со следующего же года", – предостерегла В. Пекресс.

Кроме того, подчеркнула она, отмена платы за проезд усугубит в Париже и ближайших пригородах и без того критическую ситуацию на многих линиях метро и электричек, которые уже сейчас работают на пределе пропускной способности и требуют больших вложений для капитального ремонта. "Эта идея совершенно не подходит столице. Если вы вводите бесплатный проезд, вы повышаете нагрузку на линиях", – подчеркнула В. Пекресс.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions