+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.04.2019 15:19:40
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Владимир Путин: санкции не могут остановить освоение Арктики

Санкционные ограничения существуют и, конечно, вредят, но они не могут остановить процесс освоения Арктики. Такое заявление в рамках пленарного заседания V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» сделал президент РФ Владимир Путин. 9–10 апреля мероприятие проходит в Санкт-Петербурге.
«Не проспит ли Россия с точки зрения возможности освоения этих ресурсов? Конечно, нет. По предварительным расчетам, у нас сосредоточено 13 млрд т нефти и 95 трлн куб. м газа. Это колоссальные общепланетарные запасы», – отметил глава государства.

Он напомнил о международном проекте «Ямал СПГ»: несмотря на санкционные инструменты, первая погрузка сжиженного газа была именно в США.

«Насколько быстро человечество двигается к замене углеводородного сырья на альтернативные источники – это еще вопрос. По экспертным данным, потребление энергии в ближайшие десятилетия в мире будет расти. А соотношение между углеводородом, между возобновляемыми источниками – ядерной энергетикой, гидроэнергетикой – примерно сохранится», – отметил В. Путин, подчеркнув, что Россия – огромная страна с возможностями гидроэнергетики.

«Мы развиваем и будет развивать атомную энергетику. Если во Франции 90% генерации в атомной энергетике, у нас – всего 16%. Мы должны хотя бы до 25% добраться. Так что здесь мы ничего не проспали», подытожил он.

Что касается санкционного давления – на вопрос, мешает оно или нет, президент РФ заявил, что отчасти. Но не критическим образом. «В известной степени это даже подталкивает к тому, чтобы самим активно развивать собственные технологии. В прошлом году мы вложили в импортозамещение около 1 млрд руб. Мы будем наращивать эти усилия. Конечно, лучше бы обойтись без всяких ограничений, которые искажают рынок и мировую торговлю, ведут к замедлению темпов роста мировой экономики», – сообщил В. Путин.

В разговоре о санкциях он подчеркнул, что будущее России зависит не от них, а от самих жителей. «Будущее России зависит от того, насколько мы сможем эффективно преобразовывать свою политическую систему, насколько она будет демократична, насколько она будет выталкивать на поверхность все самые здоровые силы общества, креативную энергию наших граждан, насколько мы сможем эффективно использовать внутренние ресурсы российской экономики. У нас замечательная наука, образование, мы все это должны поддерживать в должном состоянии и двигать вперед. Я уверен, что у нас это получится, в том числе при реализации национальных проектов. Но санкции – это инструмент, который должен быть вложен исключительно в руки Совета Безопасности ООН. Все остальное нужно решать в процесс диалога и не навязывать свою повестку дня другим странам», – сказал президент.

Отвечая на вопросы модератора о дорогостоящей добыче ресурсов в Арктике, В. Путин сначала обратил внимание на то, что пока критического перехода (с точки зрения тех, кто добывает нефть, газ и уголь) от углеводородов к возобновляемым источникам нет.

«В мире сегодня больше всего сжигают именно угля. И его количество в целом в мире практически не снижается. Здесь я не вижу никаких угроз. Их не существует. Мы активно работаем над альтернативными видами энергии и будем работать дальше», – отметил президент.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions