+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.07.2018 14:54:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Белоруссии сравнили выгоду от транзита через порты Балтии и России

Поставки нефтепродуктов на экспорт для Белоруссии выгоднее через порты стран Балтии, чем через российскую инфраструктуру, заявил белорусский посол в России Игорь Петришенко в интервью РИА Новости, передает Sputnik.
Дипломат отметил, что фактором, влияющим на удорожание российского направления, является стоимость услуг по перевалке, предоставляемых терминалами.

"Причина преимущественных поставок белорусских нефтепродуктов через порты Прибалтики одна – более выгодные условия по сравнению с предоставляемыми российской стороной… На сегодняшний день, несмотря на применение ОАО "РЖД" преференций, разница в стоимости перевозки и перевалки через морские порты Прибалтики и России все еще остается существенной", – заявил И. Петришенко.

При этом он заявил, что Белоруссия всегда запрашивает российские терминалы, если поступают нефтепродукты, которые технически пригодны для перевалки через порты в РФ.

"Соответствующая информация о возможности поставки нефтепродуктов на морские порты Северо-Западного региона РФ доведена всем крупным и потенциальным покупателям. Сведения о проведении долгосрочных конкурсов с возможностью поставок нефтепродуктов регулярно направляются в Министерство энергетики России", – рассказал дипломат.

И. Петришенко добавил, что поставки через российские порты могут стать регулярными.

В прошлом году президент России Владимир Путин предложил связать поставки нефти на белорусские НПЗ с ее транзитом через российскую инфраструктуру, однако в Минске ответили, что будут рассматривать подобное предложение только при условии его выгодности.

В ноябре сообщалось, что часть транзита нефтепродуктов из Белоруссии уже проходит через российский порт в Усть-Луге.

При этом российский посол в Литве Александр Удальцов подчеркивал, что переориентация белорусского транзита с портов стран Балтии на порты РФ – логичное решение, так как экономики обоих государств тесно переплетены и влияют друг на друга.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions