+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.08.2018 18:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Узбекистан и РФ рассматривают вопрос активизации перевозок и транзита грузов

Правительства Узбекистана и России рассматривают вопросы создания транспортно-логистических хабов на территории двух стран для активизации взаимных перевозки и транзита грузов, сообщает пресс-служба Министерства внешней торговли республики. Об этом пишет Sputnik.
По данным пресс-службы, вопросы создания эффективной логистической сети между Узбекистаном и Россией обсуждались на минувшей неделе в ходе визита в Ташкент министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

"Российская сторона поддержала наше предложение по созданию оптово-распределительных сетей и транспортно-логистических хабов на территории двух стран", – говорится в сообщении.

По его оценке, это позволит предоставить благоприятные условия и специальные тарифы на перевозку грузов, в том числе транзитных, для транспортно-экспедиционных компаний двух стран.

"В настоящий момент осуществляется проработка оптимальных схем перевозок грузов и логистических цепочек между предпринимателями двух стран", – уточнили в пресс-службе.

По данным министерства, проекты создания таких хабов будут представлены на первом узбекско-российском межрегиональном форуме, который планируется провести в октябре в Ташкенте.

В декабре 2016 года правительства Узбекистана и РФ подписали соглашение "Об организации упрощенного порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией" (о зеленом коридоре). Он предназначен для поставщиков плодоовощной продукции и пищевых продуктов (кофе, чая, дрожжей, горчицы).

По данным узбекской статистики, в январе – июне товарооборот между двумя странами увеличился на 27,5% в годовом выражении, до $2,836 млрд, в том числе экспорт из Узбекистана – до $1,022 млрд (+5,8%), импорт – до $1,814 млрд (+44,2%).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions