+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2023 16:11:25
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Турецкий транзит восстановлен, виновным в сбое признали программное обеспечение

Турция возобновила транзит грузов в Россию, в том числе и санкционных, об этом РЖД-Партнеру рассказал один из участников рынка ВЭД. Сейчас турецкие таможенники используют для оформления грузов в Россию свою национальную систему. Переход начался в ночь на 7 марта. И последнюю неделю участники рынка пережили несколько тяжелых моментов, которые только усугублялись на фоне сплетен и домыслов.

«На данный момент для оформления грузов в Россию турецкие таможенники начали использовать свою национальную систему – но перейти на нее быстро не получилось, потому что за годы использования европейского варианта на таможне «растеряли навыки работы» с этой программой», – говорит РЖД-Партнеру один из участников рынка ВЭД.

Между тем всю последнюю неделю рынок лихорадило. Турецкий поток грузов остановился внезапно и некоторые участники рынка уже строили альтернативные маршруты. Они есть, но еще дороже. О причинах сбоя оформления транзита части товаров российских компаний в Турции никто не говорил официально: ни участники рынка, ни власти Турции и России. В начале этой недели появился первое официальное заявление. Совет экспортеров Турции не получал никаких уведомлений по вопросу транзита санкционных товаров в Россию, об этом РИА «Новости» рассказал представитель Бурак Гюнайдын.

«В базе таможни Турции не получается завести Россию при реэкспорте определенных кодов ТНВЭД. Это запрещает только транзит, то есть растаможить и везти дальше можно. Но только не в Россию и не в Белоруссию. Страной назначения можно выбрать любое другое направление», – говорит участник рынка, который всю последнюю неделю вынужден был держать товары на складе в турецком порту и уже начать готовить альтернативный путь по доставке.

Однако сегодня Т1 – транзитная декларация в госсистеме оформления деклараций Турции – внезапно заработала.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions