+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.08.2017 14:50:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Турчак предложил создать альтернативный маршруту Рига – Одесса транспортный путь на территории РФ

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в среду предложил создать альтернативный маршруту Рига – Одесса транспортный коридор на российской территории, который проходил бы через Псковскую область, соединив порты Усть-Луга и Тамань, сообщает ТАСС.
"Предлагаем рассмотреть восстановление железнодорожного рокадного движения. Так, например, действующий логистический маршрут Рига – Одесса организован в интересах украинской стороны. Однако движение грузов в этом направлении может быть организовано по территории РФ и на маршруте "Усть-Луга – Тамань" через Псковскую область", – сказал он на совещании в Калининградской области по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России под председательством президента РФ Владимира Путина.

По мнению главы региона, это позволит ускорить переброску различных грузов с Балтийского моря до Черного, а также снизить нагрузку на Санкт-Петербургский железнодорожный узел. А. Турчак добавил, что создание нового транспортного коридора придаст дополнительный импульс развитию города Сланцы в Ленинградской области и городов Гдова и Пскова в Псковской области, в которых вдоль прохождения маршрута можно будет организовать различные производства.

Уже сейчас в Псковской области идет формирование грузового хаба в рамках действующей программы РЖД "Грузовой экспресс". По мнению губернатора области, сложившиеся на сегодняшний день железнодорожные логистические маршруты, идущие в Европейский союз, по причине разных стандартов железнодорожной колеи требуют технической замены тележек вагонов. "Мы считаем возможным осуществлять перегрузку железнодорожных грузов на автомобильный транспорт на территории Псковской области, что обеспечит более гибкую логистику с возможностью прямой автомобильной доставки до грузополучателя в любой точке Европы", – заключил он.
В целом развитие новых логистических направлений позволит повысить эффективность использования транспортно-логистической инфраструктуры Северо-Запада России, активизировать автомобильные грузоперевозки в Европейский союз, поддержать отечественных перевозчиков, считает А. Турчак. Среди других плюсов он отметил разгрузку транспортных узлов, снижение необходимости использования морских портов стран Прибалтики и повышение уровня загрузки портов СЗФО.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions