+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.10.2017 09:22:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Транзит из Индии в РФ получил дополнительный стимул

Сегодня Индия открывает процедуру использования корнетов TIR при автомобильных перевозках с другими странами.
Как отмечается в сообщении Международного союза автомобильного транспорта (IRU), присоединение Индии к конвенции МДП (TIR) способствует развитию перевозок по международному транспортному коридору Север – Юг – ключевому торговому маршруту, связывающему страны Центральной Азии с СНГ на севере и портами Индии и Ирана на юге.

Напомним, что в соответствии с Таможенной конвенцией ООН 1975 года, книжка МДП служит инструментом, позволяющим без досмотра перевозить опломбированные транзитные грузы через границы стран, которые входят в конвенцию. Сегодня членами конвенции являются более 70 стран и наднациональных объединений, включая ЕС.

По данным журнала CUTS International, основная проблема, сдерживающая автомобильные перевозки Индии с другими странами, – сложность таможенного оформления. Например, при оформлении процедур для перевозок между Индией и Бангладеш могут потребовать 22 документа, 55 подписей и дюжину фотокопий – с форматами и стандартами, значительно отличающимися от международных.

Как отметил старший советник по МДП и упрощению процедур торговли Федерального министерства экономики и технологий Казем Асаеш, для упрощения процедур в стране и внедряется система МДП. Она будет способствовать стандартизации документов и процедур на транспорте, что должно облегчить международные перевозки.

В Россию грузы из Индии традиционно доставляются по морю через Владивосток, Новороссийск и Санкт-Петербург, уточнил представитель транспортно-экспедиционной компании Alberani Logistics, занимающейся доставкой грузов по данным маршрутам.

Клиентами может быть востребован и транзитный маршрут через территорию РФ по коридору Север – Юг для доставки индийских грузов в ЕС. Иными словами, с перекладкой в Новороссийске.

Теоретически груз в РФ можно доставить и напрямую, на автомобиле. Однако основное препятствие для таких дальних рейсов – таможни целого ряда стран. Присоединение в конвенции МДП соседних с Индией стран создает условия для сквозных автомобильных перевозок.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions