+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.03.2019 14:15:05
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Тандем стивидора и угольного экспортера создает возможности для роста

Экспорт угля из РФ постоянно растет. В 2018 году, по предварительным данным, он составил 200 млн т. Для сравнения, в 2017-м было экспортировано 186,3 млн т, годом ранее – 162,3 млн т. Как рассказал директор по логистике «Сибантрацит групп» Сергей Руденко, в связи с выполнением плана мероприятий Минтранса России по переводу перевалки грузов из портов стран Балтии в порты России возникает потребность в новых перевалочных мощностях. Напомним, в 2018 году доля российского экспорта угля через страны Балтии составила 8,5%.
«При этом есть два пути решения этой задачи для участников рынка, – считает он. – Первый, монополистический, – это строительство угольщиками собственных терминалов, когда основной игрок создает инфраструктуру и определяет, кто будет ею пользоваться. Второй – рыночный, представляющий тандем стивидора и якорного клиента. Последний вариант превращает ограничения в возможности для роста», – считает он. Преимущества тандема для стивидора заключаются в гарантии загрузки порта и снижении рисков для инвестора. А для якорного клиента такое сотрудничество предоставляет возможность сфокусироваться на основной операционной деятельности и сокращении непрофильной. Преимущества тандема для рынка и страны в целом заключаются в том, что способствуют развитию инфраструктуры и экономики страны, увеличиваются дополнительные налоговые отчисления в бюджеты регионов присутствия, появляется возможность создания новых рабочих мест. В этом случае новые порты дают возможность работать всем экспортерам. Кроме того, реализуемые сегодня проекты, например строительство современного терминала навалочных грузов в Тамани, расширяют выход на нетипичные для российского угольного экспорта рынки, такие как Индия, Африка.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions