+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.02.2019 09:42:54
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Таможня изъяла яблоки с сомнительной репутацией

В январе и феврале 2019 года сотрудники СЗТУ изъяли из оборота около 150 т запрещенных к ввозу в РФ товаров. В частности, выявлены случаи ввоза «санкционки» по сфабрикованным документам для ее легализации на отечественном рынке.
В частности, в январе в крупнейшем оптово-распределительном центре сельскохозяйственной продукции Северо-Запада выявлены случаи поставок яблоки из Польши, привезенных под видом продукции Ставрополья и Краснодарского края.

Чтобы выдать зарубежный товар за отечественный, недобросовестные предприниматели сформировали на него липовые документы и переклеили маркировку. Это выявилось благодаря взаимодействию таможни с настоящими производителями российских яблок. В итоге из оборота было изъято более 25 т запрещенных к ввозу товаров.

В феврале попытку ввоза продовольствия из Польши через Белоруссию, оформленного схожим образом, пресекли уже сотрудники Псковской таможни. Ими было задержано транспортное средство с яблоками с белорусским фитосанитарным сертификатом. Однако при выгрузке сотрудники таможни обратили внимание на коробки: на них остались следы польского производителя, что и стало поводом для изъятия 20 т яблок.

Данные случаи заставили заподозрить, что бизнес злоумышленники пытаются поставить на конвейер. И действительно: вскоре в Санкт-Петербурге обнаружили еще одну партию яблок общим весом более 19 т. Причем в тот момент, когда польская маркировку была содрана, а новую наклеить еще не успели.

Уточним, что продовольствие, ввозимое в РФ по тем или иным серым схемам, может представлять реальную угрозу для здоровья. Например, яблоки могут быть накачаны пестицидами. В связи с этим в СЗТУ рекомендуют в магазинах внимательно рассматривать этикетки, чтобы случайно не приобрести небезопасную продукцию.

В СЗТУ рекомендуют гражданам обращать внимание на такие детали: этикетка не должна выглядеть сомнительно, требуйте документы на товар: сведения, указанные в них, не должны противоречить информации, указанной на этикетке. Плохо, когда маркировка на товаре вообще отсутствует или есть признаки того, что она переклеена.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions