+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.09.2016 09:48:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Таможенный транзит из Калининграда на остальную часть РФ необходимо отменить

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает необходимым отменить режим таможенного транзита товаров из Калининградской области на остальную территорию России, передает ТАСС.
"Конечно, (в Калининградской области - прим. ТАСС) возникает вопрос таможенного оформления грузов и те бюрократические препоны, которые встают в этом смысле перед калининградскими производителями, которые отправляют свои грузы на территорию Российской федерации <...>. Мы видим решение в одном - отменить режим таможенного транзита", - сказал бизнес-омбудсмен.
Опломбированные грузы, следующие из Калининграда в российские регионы, по мнению Титова, не должны проверяться, отомаживаться и взвешиваться. "Это дополнительные бюрократические процедуры, которые, может быть и приведут к какому-то результату в борьбе с нечестными предпринимателями, но это будет 1% от 100% ущерба, который наносится честным предпринимателям", - полагает бизнес-омбудсмен.
По словам Титова, сложные таможенные процедуры приводят к удорожанию товара как минимум на 2 -3%, и государство на этом больше проигрывает, чем выигрывает. Он добавил, что если процедура таможенного транзита для грузов, перевозящихся наземным транспортом через границы Литвы, Белоруссии, имеет смысл, то для грузов, отправляющихся из области в Россию по паромной линии Балтийск - Усть-Луга, в ней нет необходимости.
"Я буду по этим вопросам обращаться: то, что касается таможни, естественно, к новому руководителю Федеральной таможенной службы; то, что касается вопросов морского транспорта - к министру транспорта РФ", - сказал Титов. Он добавил, что намерен также обратиться к руководству РЖД с вопросом улучшения железнодорожного транзита для калининградских грузов. В этом вопросе Калининградская область, по его словам, значительно уступает конкурентам - литовским портам.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions