+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.02.2018 12:33:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Снизился объем транзита нефтепродуктов по латвийской трубе

В 2017 году по трубопроводу компании LatRosTrans (LRT) транспортировано 3,4 млн т нефтепродуктов, что на 6% меньше по сравнению с результатами 2016-го, сообщается на сайте LatRosTrans.
Полученные результаты руководство предприятия объясняет общим объективным падением объемов грузов в балтийских странах. За прошедший год объем российского транзита через латвийские порты снизился по всем грузам, за исключением угля, в поставках которого образовался дефицит на традиционных рынках сбыта.

Сокращение объемов транспортировки российских нефтепродуктов вызвано частично переориентацией основных грузопотоков на российские морские порты, геополитическими аспектами, а также внутренними изменениями на российском рынке нефтепродуктов. Это является главной причиной пережитого LRT сокращения объема транспортированных грузов.

В то же время следует учитывать тот факт, что в минувшем году по сравнению с 2016-м сократились объемы нефтепродуктов, транспортированных из Беларуси, и возросла конкуренция за перевозки этих грузов между латвийскими и литовскими железными дорогами. В рамках конкурентной борьбы оба государства старались предлагать более низкую цену на железнодорожные услуги.

Руководство предприятия также указывает, что несмотря на существующую конкуренцию и тенденцию к сокращению грузопотока по трубопроводам, LRT удалось удержать наиболее низкую и наиболее выгодную цену на транспортирование грузов в направлении Вентспилсского свободного порта.

LatRosTrans является предприятием по транспортировке нефти и нефтепродуктов, обеспечивающим транспортирование дизельного топлива по магистральному трубопроводу Полоцк – Вентспилс. Предприятию также принадлежат нефтетрубопроводы Полоцк – Мажейкяй и Полоцк – Вентспилс, по которым в последние годы нефть для нужд транзита не перемещалась. Крупнейшим владельцем LatRosTrans с 66% долей капитала является Ventspils nafta, а 34% принадлежат российскому монополисту трубопроводов нефтепродуктов "Транснефтепродукт".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions