+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.07.2015 13:25:16
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Складская недвижимость: За подъемом спад?

Рекордный рост в I полугодии ввода складских объектов во второй половине года может привести к увеличению вакантных площадей. «РЖД-Партнер» побеседовал с отраслевыми экспертами, чтобы понять, что сегодня происходит на рынке складской недвижимости и чего можно ожидать в II полугодии.
 

Статистика и тенденции

С начала года темп введения новых складских объектов стал рекордным в сравнении не только с 2014 годом, но и с более спокойными временами. По данным аналитиков международной консалтинговой компании Knight Frank, за 6 месяцев 2015 года в Московском регионе было введено в эксплуатацию 570,1 тыс. кв. м качественных складских площадей, что является рекордным значением. Высокий показатель обусловлен переносом сроков ввода в эксплуатацию ряда объектов, запланированных на 2014-й. Однако вслед за увеличением объема площадей на 1,2 п. п. вырос и уровень вакантных объектов – на 10,4%. Данный показатель сформирован как помещениями в новых объектах, так и освободившимися после переезда площадями. Кроме этого, многие компании-арендаторы в целях оптимизации расходов предлагают свободные площади в субаренду.

В итоге к концу I полугодия 2015-го снижение заявляемых арендных ставок составило около 10–15% по сравнению с докризисными значениями. Ставки аренды в Москве на помещения класса А находятся на уровне 4,5–4,8 тыс. руб. за кв. м в год, на помещения класса В – 3–3,5 тыс. руб. за кв. м в год.

«Сегодня большинство складов предлагают рублевые ставки на первые 1–2 года аренды, которые опустились достаточно низко из-за роста объемов предложения. Текущая экономическая обстановка и уровень арендных ставок приведут к резкому снижению объемов нового ввода в ближайший год. При этом если спрос сохранится, то снизится уровень вакансии и увеличится цена на предлагаемые помещения», – комментирует партнер, директор по складской недвижимости Knight Frank Russia & CIS Вячеслав Холопов.

Ситуация в регионах

Схожие тенденции отмечаются и в других регионах. По данным Knight Frank, общая площадь качественных складских площадей в Санкт-Петербурге составляет 2659,7 тыс. кв. м. Доля свободных площадей класса А – 6,4%. При этом по итогам I полугодия сохранилась тенденция сокращения предложения качественных складских объектов на фоне дефицита нового предложения. Так, из 44,3 тыс. кв. м, введенных в эксплуатацию с начала года, только 5,2 тыс. предназначены для открытого рынка аренды. По прогнозам аналитиков, прирост площадей по Санкт-Петербургу составит до конца текущего года 210 тыс. кв. м. Однако подавляющая часть ожидаемых к вводу объектов – склады, построенные по схеме build-to-suit.

Например, в Новосибирске в течение последних лет отмечается один из самых высоких объемов поглощения по сравнению с остальными городами Сибири.


Ежегодно в период с 2012 по 2014 год объем сделок по аренде и продаже складских площадей составлял 80–100 тыс. кв. м. Сегодня общий объем качественного предложения – 743 тыс. кв. м. Основными потребителями являются компании розничной торговли и производственные компании.


Формированию в Красноярске рынка качественной складской недвижимости препятствует близость к развитому рынку Новосибирска, находящемуся на пути следования основного транспортного потока, по которому товары поступают в город из европейской части России. Сегодня здесь функционируют несколько качественных складских объектов классов А и B общей площадью около 90 тыс. кв. м. Увеличение спроса возможно со стороны дистрибьюторских и логистических компаний в связи с намеченным строительством второго аэропорта. Отметим, что его открытие будет способствовать повышению транспортной привлекательности региона и увеличению грузопотока. Пока же запуск крупных логистических комплексов в Красноярском крае не планируется.

Масштабные инвестиции остались в прошлом

По подсчетам аналитиков JLL, по итогам двух кварталов 2015 года объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил $1,1 млрд, снизившись на 33% в годовом сопоставлении. Доля складского сектора достигла 21% от объема вложений за полугодие. Активы, расположенные в столице, остаются самыми привлекательными для инвесторов: в Москву вложили 86% от общего объема средств с начала года. Объем инвестиционных сделок в Санкт-Петербурге составил $53 млн против $165 млн за аналогичный период прошлого года. Доля иностранного капитала по итогам полугодия составила 18% по сравнению с 16% в первой половине 2014-го.

«Позитивного влияния на рынок недвижимости в краткосрочной перспективе не предвидится, так как инфляционные ожидания по-прежнему высоки, что приводит к дальнейшему давлению на внутренний спрос. Кроме того, несмотря на то, что Центральный банк продолжает снижать ключевую ставку, данный показатель сохраняется на высоком уровне, ввиду чего заемное финансирование остается дорогим. В связи с этим мы сохраняем годовой прогноз объема инвестиций в недвижимость России на уровне $3 млрд, что является самым низким показателем последнего десятилетия», – комментирует Том Манди, руководитель отдела исследований компании JLL в России и СНГ.

Куда движется рынок складской недвижимости?

«В II полугодии, по нашим оценкам, на рынок в Московском регионе может выйти еще около 400 тыс. кв. м, и в результате итоговый показатель 2015 года окажется на 37% ниже прошлогоднего», – прогнозирует региональный директор и руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Петр Зарицкий.

Он полагает, что ближайшей перспективе можно ожидать дальнейшего сокращения объемов ввода – из-за снижения ставок аренды и высокой стоимости заемных средств. «Основу будущего предложения 2016–2017 гг. составляют проекты под заказчика (build-to-suit). Большинство девелоперов начинают новое строительство только при наличии не просто подтвержденного спроса, а подписанных договоров», – подчеркивает П. Зарицкий.

Надо отметить, что сегодня драйверами спроса являются торговые операторы, преимущественно продуктовые ритейлеры, производственные и – в отличие от 2009 года – логистические компании. «Несмотря на кризис, логистический бизнес чувствует себя неплохо, пока сильно не падая. Конечно, компании оптимизируют свои затраты, поэтому любой логистический оператор также вынужден пересматривать свой продуктовый портфель и адаптировать его в соответствии с реалиями рынка», – добавляет директор по развитию Itella в России Елена Печникова.


Так, одна из крупнейших сделок этого года – договор между логистическим оператором Major Terminal и компанией «Логопарк Девелопмент» на аренду на 25 тыс. кв. м складских площадей в комплексе класса А «Логопарк Север-2» в Московской области.


«Во-первых, аренда больших площадей логистическим оператором говорит о том, что многие компании в стремлении сократить затраты отдают свои логистические процессы на аутсорсинг. Во-вторых, уровень ставок и лояльность со стороны девелоперов открывают для потребителей складов уникальные возможности арендовать качественные помещения на комфортных для себя условиях», – комментирует директор по работе с ключевыми клиентами департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Максим Загоруйко.

По словам Е. Печниковой, многие уже перестроились под сниженные объемы импорта и сток покрытия, поэтому в сравнении с прошлым годом объемы хранения не увеличиваются, а часто даже становятся меньше. По этой причине новые площади, которые выводятся на рынок, остаются невостребованными.

«На сегодняшний момент большинство арендаторов и логистических компаний занимают выжидательную позицию. Активность ожидается в III квартале 2015-го, когда рынок вернется в более стабильное состояние. На данный момент могу констатировать, что продолжается перераспредление клиентов между имеющимися логистическими операторами. Объявлены итоги тендеров I полугодия и начинается процесс переезда от одного логистического оператора к другому», – делится наблюдениями директор по развитию Itella в России.

Аналитики отрасли прогнозируют, что в 2016 году тенденция снижения объемов ввода в эксплуатацию спекулятивных складских площадей продолжится. При этом с учетом текущего спроса, а также перспективы его увеличения в связи с возможным улучшением экономической ситуации и отменой санкций уровень вакантных площадей может снизиться. И вслед за этим возможна коррекция ставок аренды в сторону возрастания.

Татьяна Симонова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions