+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.08.2016 15:10:58
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

«Север-Юг» открывает новые возможности для сбыта товаров из стран Юго-Восточной Азии - мнение

Коридор «Север-Юг» открывает новые возможности для сбыта товаров из стран Юго-Восточной Азии: Иран непосредственно граничит с Туркменистаном, а через него идут транзитные маршруты в Узбекистан и Казахстан. В свете запрета транзита некоторых европейских продуктов питания через территорию РФ, данный маршрут можно использовать для поставки подобных товаров на рынки Средней Азии в обход российских санкций. 

Существует спрос на рынке контейнерных перевозок по данному направлению. В основном он затрагивает импортируемые текстиль (одежда), оборудование, медикаменты из Индии и стран ЮВА. Зачастую такие товары чувствительны к срокам доставки и маршрут через Иран может быть хорошим вариантом, так как его использование позволит сократить срок доставки на 8-10 дней, если выгружать грузы в портах Ирана и далее везти на Север (и наоборот). В обратном направлении на Юг идет оборудование, которое тоже может требовать сжатых сроков доставки.

С более дешевым транзитом по морю данный маршрут не сможет конкурировать, однако заметно оживит локальную торговлю в регионе, в том числе с соседними странами (Кавказ, Ближний Восток). Однако для того, чтобы выйти на 5 млн т грузов в год потребуется примерно 4-5 лет, при благоприятной конъюнктуре. Помешать такому развитию событий могут как военно-политические риски, так и экономические, а также бюрократия при оформлении грузов в странах-транзитерах и на таможне.

Иван Головко,

менеджер по международным перевозкам FM Logistic 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions