+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.04.2019 12:32:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Рынок экспорта круглого леса необходимо ограничивать, но не полностью запрещать

Нужно ограничивать рынок экспорта круглого леса, но не запрещать, считает профессор ВАВТ Минэкономразвития России Лариса Кривокоченко.
По ее словам, политика сдерживания экспорта круглого леса – это правильное решение, но все-таки неоднозначно звучат заявления о запрете вывоза необработанной древесины. Если Россия является первым в мире поставщиком круглого леса на мировой рынок, то США являются вторым игроком, который в силу уже сложившихся товаропотоков занимается этим экспортом и не ограничивает его.

«Какой здесь может быть выход? Уже не раз говорилось о поставке продукции более высокой обработки в больших объемах. Мы сейчас можем заменить экспорт круглого леса вывозом пиломатериалов, но кто нас ждет на рынке с дополнительными объемами? Ниши все заняты, конкуренция высокая. Если в Китае импортный спрос упадет, страны СНГ, которые являются крупными покупателями российских пиломатериалов, в частности Таджикистан, тоже снизили объемы. Безусловно, впечатляет размах жилищного строительства в странах MENA (рус. – БВСА), но пока мы видим достаточно высокий уровень нестабильности на этом рынке. Поэтому я согласна с экспертами, которые говорят о необходимости ограничения экспорта, но полностью запрещать его пока нецелесообразно», – заключила Л. Кривокоченко.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions