+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.09.2017 17:20:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Россия может предоставить Белоруссии более выгодные тарифы на транзит нефтепродуктов

Предложения Минэнерго России по поставкам белорусских нефтепродуктов через российские порты будут касаться в том числе предоставления более выгодных условий для Белоруссии по тарифам РЖД и портов. Об этом журналистам сказал заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов в кулуарах пресс-конференции, посвященной Петербургскому газовому форуму, передает ТАСС.
"Это не только РЖД, это тарифы портов", – сказал он, отвечая на вопрос, за счет чего Россия может заинтересовать Белоруссию использовать российские морские порты при экспорте нефтепродуктов.

"Мы им создадим условия, чтобы не гнали (нефтепродукты в Прибалтику.  – Прим. ТАСС). Мы их создаем. Соответствующие материалы доложены, работа идет весьма активно, поручение получено", – добавил он.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил обязать белорусские НПЗ использовать российские морские порты при экспорте нефтепродуктов.

Заместитель генерального директора Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО, филиал ОАО "РЖД") Сергей Тугаринов сообщал ТАСС, что транспортная система РФ может принять 7–8 млн т нефтепродуктов из Белоруссии до конца года в случае переориентации грузопотока из портов Литвы.
Вместе с тем кабинет министров Литвы заявлял в августе, что экспорт нефтепродуктов через территорию Литвы и ее Клайпедский порт на Балтике наиболее экономически выгоден для Белоруссии, поэтому она не должна отказываться от данного маршрута в пользу транзита через Россию.

По действующему соглашению Россия поставляет в Белоруссию 24 млн т нефти в год по беспошлинному тарифу, из которых 18 млн т направляются на переработку.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions