+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.05.2017 09:08:05
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Россия может недопоставить до 900 тыс. т зерна из-за недоступности латвийских портов

Россия может недопоставить 700-900 тыс. тонн зерна на экспорт в текущем сельскохозяйственном году (июль 2016 - июнь 2017 года) из- за ограничений поставок через латвийские порты. Проблема возникла из-за того, что РЖД не пропускают грузы к латвийским портам, ссылаясь на ремонтные работы. Об этом сообщил ТАСС глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.
"Потенциал для России зерновых латвийских, эстонских, литовских терминалов составляет суммарно в год 2-3 млн тонн. Где-то 700-900 тыс. тонн недопоставка будет (до конца текущего сельхозгода - прим. ред.)", - заявил он.

По словам Злочевского, проблемы с поставками начались еще в феврале. РЗС обратился в РЖД для разрешения проблемы, но получили ответ, что на железной дороге ведутся ремонтные работы. "Надолго ли это - неизвестно. В ответе РЖД не содержится срок ремонтных работ, которыми объясняются проблемы с отгрузкой", - подчеркнул он.
Злочевский предположил, что такие действия РЖД объясняются попыткой переориентировать российских поставщиков на российские порты. "Нас пытаются загнать в российские порты на Балтике. Но там нет терминалов, там перевалка рискованнее и дороже на текущий момент", - добавил он.

В то же время в РЖД заявили, что не ограничивали доступ к латвийским портам отечественным экспортерам зерна.
Злочевский отметил, что ситуация в целом влияет на планы по экспорту за сезон. "Итого у нас существенная недопоставка относительно планов. Не только эта история тому виной, понятно, что и Турция еще. Но мы планировали не меньше 40 млн тонн отправить за сезон, а вряд ли больше 37 млн тонн отправим по этому сезону", - сообщил он.
По словам главы РЗС, недопоставки оседают в переходящих запасах, "давят" на рынок и цены, из-за чего образуются дополнительные риски для следующего сезона, так как ожидается неплохой урожай. "Что будет с ценой в следующем сезоне, никто не может сказать", - подытожил Злочевский.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions